На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Культурное наследие народа Коми представят на международном фестивале музеев "ИНТЕРМУЗЕЙ – 2016"

13.05.2016 11:17

С 13 по 16 мая Национальный музей Республики Коми примет участие в XVIII Международном фестивале "Интермузей-2016". Фестиваль "Интермузей" входит в десятку главных событий культурного календаря России.

Уникальное культурное пространство Фестиваля, который пройдет на крупнейшей выставочной площадке Москвы в Центральном выставочном зале "Манеж", объединит музеи России и зарубежных стран, представив широкой общественности своего рода "Музей без границ". Главная тема фестиваля – "Социальная миссия музея в пространстве межкультурного диалога". Цель Фестиваля 2016 года – привлечь внимание к музею как важному инструменту в пространстве межкультурного диалога, к его социальной миссии.

"Интермузей" – это не только замечательное пространство, дающее шанс региональным музеям заявить о себе на одной площадке с такими известными музеями как Государственный Эрмитаж, Третьяковская галерея и др., это уникальная возможность получить новые профессиональные знания в области музейных исследований, современных технологий организации выставок, новых форм работы с посетителями.

Участие Национального музея Республики Коми в фестивале стало возможным после прохождения конкурсного отбора. В этом году жюри фестиваля отобрало 165 из 260 музеев, участвовавших в конкурсе на право стать экспонентом фестиваля. "Перед жюри стояла непростая задача выбрать музеи, которые в центральном выставочном зале столицы "Манеж" будут представлять лучшие образцы музейного сообщества России", - сказала председатель жюри фестиваля, генеральный директор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина.

На фестивале Национальный музей Республики Коми представит проект "По охотничьему путику… мультипродвижение" в номинации "Лучший проект по презентации и интерпретации материального и нематериального культурного наследия".  Проект расскажет о создании на основе экспозиции, этнографических коллекций и фольклорного наследия народа коми серии мультипликационных фильмов. Среди них ставшие уже известными "Чукля" и "Йиркап". Экспозиция познакомит посетителей фестиваля с охотой – основным промыслом народа коми. Детская программа предложит "собрать себя на охоту", пройти "промысловой тропой", услышать "советы охотника".

Впервые на Фестивале состоится презентация нового анимационного фильма "Девочка ростом с веретёнце" по мотивам одноименной коми сказки. Презентация пройдет в форме игры-спектакля для детей и родителей.

Ежегодно с 2011 года Национальный музей представляет культурно-историческое и природное наследие Республики Коми на фестивале "Интермузей". Каждый раз выезду предшествует большая подготовительная работа по созданию экспозиций и мастер-классов, подбору интересных музейных изданий, решению организационных вопросов, участию в конкурсе. Программа Национального музея неизменно пользуется популярностью у гостей фестиваля, среди которых гости и жители столицы, музейщики, преподаватели школ и ВУЗов, семьи с детьми. Многие посетители впервые знакомятся с республикой, её географическим положением, туристической привлекательностью, памятниками истории, уникальными природными объектами. Поэтому миссия музея на фестивале во много раз превосходит просто рассказ о музейных проектах и коллекциях. Через музей тысячи посетителей фестиваля, а в прошлом году в Манеже побывало более 15 тысяч человек, узнают что-то новое и интересное о Республике Коми, её богатой истории, удивительной природе и уникальной культуре.

Поддержку Национальному музею Республики Коми в участии на Международном фестивале музеев "Интермузей – 2016" оказали компания Северсталь и Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]