На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Делегация Ямала вернулась с победой с XI Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера - 2016"

11.05.2016 14:17

В Москве завершилась XI выставка-ярмарка "Сокровища Севера - 2016". Делегация Ямала вернулась с победой. В программе выставки-ярмарки состоялись: конкурсы "Лучшая региональная экспозиция" и "Лучшее произведение национального народного искусства", ХI Всероссийский Фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации "Кочевье Севера", IV Фестиваль этнической моды "Полярный стиль".                                  

29 апреля года юные ямальцы приняли участие в VIII Открытом этнокультурном театральном фестивале образовательных учреждений "Такие разные и такие похожие: народы, времена и нравы", состоявшийся на базе социально-реабилитационного центра "Алтуфьево". Основная задача фестиваля – сформировать фонд самодеятельных спектаклей, раскрывающих особенности национальной культуры и ментальности народов России, стран зарубежья. Видео- и интерактивные материалы по итогам Фестиваля будут использоваться в качестве дополнительных методических материалов в основном и дополнительном образовании.

Экспозиция Ямало-Ненецкого автономного округа была самой многолюдной. На территории экспонируемого стилизованного стойбища было установлено традиционное жилище коренных малочисленных народов Севера Ямала – чум, а также атрибуты, используемые в повседневной жизни оленеводами-кочевниками. На территории "стойбища" зрители и гости экспозиции могли воочию увидеть символ чистоты и благородства у коренных малочисленных народов Севера - северного оленя, а также макет нарты и множество традиционных ненецких, хантыйских и селькупских предметов быта и культуры, являющихся неотъемлемой частью традиционного образа жизни коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа, а также запечатлеть виды северного стойбища на фото и видеокамеры.

На территории Экспозиции участники и гости выставки познакомились с творчеством самобытных художников и мастеров декоративно-прикладного творчества, а также приняли участие в мастер-классах по изготовлению национальных изделий из меха, кожи, сувениров, а также получили первоначальные навыки по изготовлению предметов национального быта.

Самобытный хантыйский мастер Наков Герман представил мастер-класс по изготовлению музыкального инструмента "Журавль" - тор сапл юх.

Тазовчанин, Салиндер Дмитрий, представил мастер-класс по плетению рыболовных сетей.

Салехардыц, Севли Семён и Сотруев Александр, представили вниманию посетителей "токарный" станок, выполненный с этнографической точностью по старинной технологии, из дерева, без использования современных электроинструментов и тут же продемонстрировали на станке вытачивание колец и пуговиц, используемых до наших дней, кочевниками-оленеводами для украшения мужских поясов.

Молодой мастер из с.Яр-Сале, Вануйто Анатолий, рассказал технологию подготовки материалов и изготовления традиционного аркана для ловли оленей.

Особый интерес у посетителей выставки вызвала техника изготовления универсальных самодельных лыж, используемых в быту оленеводами-охотниками. Наков Егор, представитель Шурышкарского района, охотно продемонстрировал технику изготовления лыж и предлагал посетителям выставки разгадать старинные хантыйские головоломки, изготовленные своими руками.

Мастера декоративно-прикладного творчества и ООО "Ямальская фабрика ремесел" имели возможность реализовать свою продукцию, а также наладить дружеские контакты с представителями других регионов.

Песенно-танцевальное творчество коренных народов Ямала представили самобытные исполнители на ненецком, ханты, селькупском языках. Юные артисты образцового танцевального коллектива "Нежность" п.Тазовский выступили с творческими номерами, отражающими самобытную культуру коренных малочисленных народов Севера. Солистка творческих коллективов – хора, вокальных ансамблей "Капелька" и "Весёлые нотки" г.Лабытнанги Яндо Полина – исполнила песни на русском и ненецком языках. В рамках выставки-ярмарки, 1 мая, участники фестиваля «Кочевье Севера» выступили на уличной сцене Центральной концертной площадки парка "Сокольники" в праздничной программе "Народы Севера приглашают друзей!".

В Фестивале этнической моды "Полярный стиль" состоялась демонстрация коллекции современной одежды с этническими элементами под названием "Стильные штучки", автором которой является Худи Серафима из с.Яр-Сале Ямальского района. Мастерицы п. Новый Порт (Ямальский район) и п.Тазовский района продемонстрировали историю создания традиционного ненецкого национального костюма. Об истории создания одежды лесных ненцев рассказала Агичева Октябрина из г.Тарко-Сале Пуровского района. Коллекцию хантыйской одежды представила мастерица из п.Харсаим Ендырева Любовь.

Коллекцию платков "Времена года" представили артисты образцового танцевального коллектива "Нежность" п.Тазовский. Работы выполнены воспитанниками детского творческого объединения "Палитра" п.Тазовский в технике свободная роспись. В основе композиции работ (текстиль, графика) лежит стилизация, построенная на использовании этнических мотивов коренных народов Ямала. Руководитель детского творческого объединения "Палитра" - учитель технологии и педагог дополнительного образования МКОУ "Тазовская школа-интернат среднего (полного) общего образования" Юлия Морозова.

Коллекцию современных женских жилетов, сумочек и шарфов с использованием традиционных ненецких орнаментов под названием: "Стильные штучки" представила мастерица из п.Яр-Сале Худи Серафима Някуевна.

На территории конгрессно-выставочного центра "Сокольники" гости, и участники выставки могли посетить национальное жилище коренных народов Ямала – чум и познакомиться с бытом северян и внутренним убранством чума, а также отведать блюда национальной кухни.                                                                                        

В конкурсной номинации "Национальное жилище" и "Национальная кухня" муниципальные образования Надымский и Тазовский районы представили экспозицию "Северное стойбище", а также организовали дегустацию северной кухни, провели обрядовые мероприятия.

В рамках деловой части программы  выставки-ярмарки состоялось заседание Делового Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Участие автономного округа в мероприятиях выставки-ярмарки предоставила возможность распространить имеющейся опыт, продемонстрировать достижения в области экономического, социального и культурного развития региона, поддержать талантливых мастеров и самобытных творческих исполнителей и коллективов.

Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]