На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мастерица из Коми завоевала первое место на международном конкурсе

10.05.2016 11:03

С 21 по 28 апреля в Центральном доме художника в Москве проходила юбилейная ХХ Международная выставка-конкурс современного искусства "Российская неделя искусств" (Russian Art Week) сезона весна-2016.

На выставке были представлены арт-объекты из более 20 стран мира и практически всех регионов России. В конкурсной программе выставки приняли участие более 1000 авторов из более 200 городов. Экспозиция включала международные конкурсы классической живописи, авангардного искусства, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и художественного текстиля. Конкурсы проходили в категориях "Профессионал", "Студент", "Любитель".

В престижной выставке приняла участие Народный мастер России, член Союза мастеров Республики Коми Галина Огородникова. На конкурс художественного текстиля печорская мастерица представила авторский мужской костюм "Парма", выполненный в этническом стиле в технике ручного узорного вязания. Работа печорского мастера получила высокую оценку международного жюри и была удостоена первого места в номинации "Кружево и вязание" в категории "Профессионал".

Как рассказали "Комиинформу" коллеги мастерицы, развитием и пропагандой традиционного узорного вязания Г.Огородникова занимается с конца 90-х годов. С этого времени она начала изучать специальную литературу по народному традиционному прикладному искусству коми народа. Знакомилась с экспонатами в фондах Печорского историко-краеведческого музея. На основе собранного материала за 15 лет ею созданы коллекции аксессуаров, шапки, варежки, перчатки, гетры, чулки, сумки, коллекции женских костюмов "Северяночка" и "Тулыс".

Все модели костюмов уникальны, выполнены в тенденциях современной моды с использованием традиционных узоров народа коми и русского севера. Отличительной чертой мастера является то, что все свои изделия она выполняет вручную без использования машинного вязания, и поэтому на создание одного костюма уходит от одного года и больше.

Сейчас мастерица работает над коллекцией мужских костюмов в этническом стиле.

ИА "Комиинформ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]