На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Салехарде представят игры и игрушки народов Севера

10.05.2016 10:35

С 16 мая до 5 сентября в г. Салехарде, в музее-квартире Л.В. Лапцуя будет работать выставка выставка "Акань, нгухуко и тыранийко…", посвящённая играм и игрушкам народов Севера.

Игры и игрушки занимают особое место в культуре коренных народов Севера. Игра никогда не была просто времяпровождением, она всегда ставила какую-то цель перед участниками: воспроизводила хозяйственные занятия взрослых, имитировала семейные и прочие социальные отношения, отражала традиционный быт. В игре накапливался положительный опыт и навыки, необходимые для жизни.

"Коренные северяне изготавливали игрушки сами из того, что было доступно: дерева, кости, копыт, меха. На выставке будут демонстрироваться такие традиционные игрушки как ненецкие куклы нгухуко с головами из клювов водоплавающих птиц, красочные хантыйские и коми-зырянские куклы акань, целые кукольные семейства, игрушечные нарты, фигурки оленей, головоломки, гуделки, тыранийко (игра в палочки) и многое другое. Экспонаты взяты из фондов МВК имени И.С. Шемановского и из частных коллекций", рассказала заведующая музеем-квартирой Л.В. Лапцуя Ольга Приходько.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ямало-Ненецким окружным музейно-выстовочным комплексом им. И.С. Шемановского



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]