На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Более 50 юных исследователей Коми приняли участие в Стефановских чтениях

06.05.2016 09:14

5 мая в г. Сыктывкаре Республики Коми состоялись XII Республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения, которые проводятся в Коми ежегодно с 1997 года в канун празднования 9 мая – дня памяти святого Стефана Пермского, просветителя народа коми-зырян.

В этом году мероприятие приурочено к 620-летию со дня преставления Святого Стефана Пермского, празднику Собора Коми святых и 1000-летию со дня русского присутствия на Святой горе Афон.

Участниками чтений стали более 50 юных исследователей со всей Коми. Это учащиеся общеобразовательных школ, студенты профессионального и высшего образования, воспитанники центров дополнительного образования.

Как отмечают организаторы, интерес к образовательной конференции год от года только растет, а уровень исследовательских работ неизменно очень высок.

В Национальной библиотеке состоялось торжественное открытие чтений и пленарное заседание, после чего начали работу пять секций, одна из которых – о наследии Стефана Пермского и агиографии Коми святых – прошла в библиотеке.

Доклады участников остальных секций слушались в Коми республиканском институте развития образования. Здесь же подвели итоги конкурса на лучший слайд-фильм, мультфильм о "Соборе Коми святых", а в конце дня за круглым столом подвели общие итоги XII Стефановских чтений.

В рамках одной из секций прошла презентация выставки фотохудожника Александра Мелехова "Белые Церкви – Твердыни Вселенныя, не устоите – развалится мир". Выставка будет работать в Национальной библиотеке до 30 мая.

Организаторами выступили Коми республиканский институт развития образования, Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия, Министерство образования и молодежной политики Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми и Национальная библиотека Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом маркетинга и рекламы Национальной библиотеки Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]