На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка "Karjalan kieli. Карельский язык" скоро откроет свои двери

05.05.2016 11:57

В Национальном музее Республики Карелии с 12 мая по 25 сентября будет экспонироваться выставка выставка "Karjalan kieli. Карельский язык". Стоимость: 10 - 50 руб.

Карельский язык – язык титульного народа Республики Карелия. По переписи населения 2010 года в республике проживает 45 530 карелов, однако не все владеют родным языком.

Носителей карельского языка с каждым годом становится все меньше. Карелия – единственная республика Российской Федерации, где язык титульного этноса не стал вторым государственным. Разобраться в длинной и сложной истории карельского языка вместе приглашает Национальный музей Республики Карелия. Первые карельские письмена появляются уже на берестяных грамотах XIII века, найденных в Новгороде, однако долгое время карельский был языком простого народа, передавался бесписьменным путем из поколения в поколение. Первые книги на карельском стали появляться благодаря миссионерам в XVIII веке и носили церковный характер.

В начале XX века карельский язык входит в сферу глубоко политических процессов: язык то забывали, подменяя его финским и русским, то снова придавали высокий статус. Отношение к карельскому языку со стороны политиков могло меняться в очень короткие сроки, все зависело от политического курса страны. Карельский язык за долгую историю существования только сейчас обрел единый алфавит, основанный на латинской графике.

Современный язык делится на три наречия: собственно-карельское, ливвиковское и людиковское, каждое из которых имеет свои грамматические и лексические особенности. Единого литературного карельского языка сейчас нет, несмотря на неоднократные попытки создания такого гибрида.

Mинистерство культуры РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]