На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Розалии Ильиной вручили премию Ямало-Ненецкого автономного округа

05.05.2016 11:22

Салехарде 4 мая отметили юбилей почетного гражданина Ямала, ветерана труда, политического и общественного деятеля Розалии Ильиной.

По поручению главы региона с 75-летием со дня рождения её поздравила заместитель губернатора ЯНАО Наталия Фиголь: "Ваш личный вклад в социально-экономическое развитие округа огромен. Вы и сегодня полны созидательной энергии и сил для ответственного служения землякам, актуального решения вопросов этнокультурного образования и поддержки молодежных проектов, реализуемых на Ямале. Вы - настоящий патриот, истинный подвижник культурных ценностей и уникальных традиций Крайнего Севера, заботливый и опытный наставник. К вашему мудрому слову прислушиваются, мнением дорожат, жизнелюбием и оптимизмом восхищаются. Земляки по праву гордятся вами. Всех вам благ и всего наилучшего".

За значительный вклад в социально-экономическое развитие ЯНАО Розалии Ильиной присудили премию Ямало-Ненецкого автономного округа, вручили памятные подарки от губернатора и правительства. К поздравлениям присоединился депутат Госдумы РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков. Он отметил, что деятельность юбиляра в органах исполнительной и законодательной власти, общественных организациях способствовали сохранению самобытного образа жизни и традиционных форм хозяйствования КМНС.

"Ваш вклад в воспитание и подготовку национальной интеллигенции региона заслуживает глубокого уважения и признательности, – написал Григорий Ледков в поздравительной телеграмме. – Для многих представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока вы – пример беззаветного служения народам Севера".

Слова благодарности и восхищения юбиляру выразила заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко. Розалию Ильину поздравили директор Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Инна Сотруева, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера "Ямал – потомкам!" Эдуард Яунгад и многие другие коллеги из органов исполнительной власти и общественных организаций ЯНАО.

Розалия Ивановна Ильина родилась 1 мая 1941 в селе Гыда Тазовского района. С 1960 по 1975 работала в гыданской школе-интернате. В 1975 окончила Тюменский государственный университет по специальности "Учитель истории и обществоведения". В 1975 переехала на постоянное место жительства в Салехард. С 1990 работает в органах исполнительной власти округа. Принимала деятельное участие в разработке Устава (Основного Закона) Ямало-Ненецкого автономного округа.

Активно участвует в подготовке и реализации целевой программы "Обеспечение жильем лиц из числа малочисленных народов Севера". Является первым вице-президентом ассоциации "Ямал - потомкам!". Награждена медалями.

 АКМНСС и ДВ РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]