На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Лучшая награда для артиста – аплодисменты зрителей

04.05.2016 12:50

Один раз в год в Доме Дружбы народов Удмуртской Республики проходит уникальное мероприятие – большой отчётный концерт коллективов художественной самодеятельности национально-культурных объединений республики.

Эти коллективы и солисты – постоянные участники международных, всероссийских и республиканских фестивалей, конкурсов и праздников.

Мероприятие уникально своим разнообразием. На одной сцене – представители шести народов. Так, детские ансамбли народной песни "Росиночка" и "Разноцвет" исполнили шуточные и лирические песни на русском языке.

Ансамбль татарской музыки песни и танца "Асылъяр" представил инсценировки татарских обрядов. Например, весёлый "Сабантуй" в исполнении детей вызвал шквал эмоций в зрительном зале. Ансамбль "Нюркины песни" познакомил зрителей с фольклором русского народа.

Надежда Ильина – активистка Удмуртской республиканской общественной организации "Союз марийской молодежи "Ужара" ("Заря") исполнила лирическую песню на марийском языке.

Студия традиционного танца "Эктон корка" не оставила в зале ни одного равнодушного зрителя. Дети танцевали в проходах, не скрывая своих эмоций. Взрослые во время выступления артистов студии притопывали ногами в такт музыке. По мнению Андрея Прокопьева, художественного руководителя студии, такое поведение вполне ожидаемо. По его словам, "народные танцы в плане коммуникации всегда обращены вовне", а "языкового барьера для танца просто не существует".

Аплодисментами благодарили зрители и активистов республиканской общественной организации российско-немецкой молодежи "Jugendheim": их танец был ярким и задорным.

Богатство и своеобразие еврейской культуры показали в своих выступлениях артисты хореографического ансамбля "Илан". Номер "Найдер шер" – это иллюстрация культуры идиш. А танец "Израильские ритмы" –это уже образец современной культуры государства Израиль.

Завершая традиционный концерт, участники встречи исполнили песню "Я живу в России". И это тоже символично: несмотря на принадлежность к разным национальностям, культурам и обычаям, мы все – россияне, нас объединяет любовь к родной земле и Отчизне.

Для всех желающих после концерта прошел мастер-класс по русским народным танцам и хороводам от ансамбля русского традиционного танца "Вечёрка".


Дом Дружбы народов Удмуртской республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]