На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Григорий Ледков собрал коренные народы на суглан

04.05.2016 12:11

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков провел расширенное заседание Координационного Совета в формате круглого стола на тему: "Коренные малочисленные народы: вместе о главном". Мероприятие состоялось 29 апреля в КВЦ "Сокольники" в рамках XI Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера 2016".

В заседании приняли участие более 100 человек. Среди них старейшины коренных малочисленных народов и представители Молодежного совета Ассоциации, лидеры общественного движения коренных малочисленных народов, представители органов государственной власти, эксперты и представители научного сообщества.

На повестку дня заседания вынесено два вопроса: определение национальной принадлежности и стратегические направления развития общественного движения коренных малочисленных народов.

С докладом "О реестре коренных малочисленных народов" выступила Юлия Якель, директор правового центра Ассоциации. Продолжительные дискуссии не только показали многообразие подходов к решению вопроса подтверждения национальной принадлежности, но и высокую степень заинтересованности в решении этой проблемы.

Горячая дискуссия развернулся по вопросу - кто должен входить в реестр. Звучали предложения о том, что в реестр должны войти все, кто относится к коренным малочисленным народам вне зависимости от того, где они проживают и какой образ жизни ведут. За это предложение ратовали аборигены, проживающие в городах, которые не включены в перечень мест традиционного проживания. И это несмотря на то, что в законе о гарантиях прав коренных народов определено, что дополнительные права гарантированы только тем, кто живет в местах традиционного проживания и ведет традиционный образ жизни.

В одном из выступлений ненка, жительница тундры, сказав два слова, сорвала аплодисменты. Она задала все один вопрос: "Городские, вам-то это зачем?" Ей войти в реестр необходимо, чтобы воспользоваться теми дополнительными правами на природопользование, которые гарантируют российское законодательство и международные нормы права, и становится не понятно: как могут быть одинаковые права у нее в тундре и у других представителей коренных малочисленных народов, живущих в городе?

"Любой гражданин нашей страны вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, но для коренных малочисленных народов это необходимость, потому что только подтверждение национальности дает возможность воспользоваться особыми преференциями , - комментирует Юлия Якель. - Мы много лет ратовали за возвращение графы "национальность" в паспорт, однако вопрос этот не решается. Сегодня Реестр – это компромисс и уже апробированный опыт регионов".

Участники заседания рекомендовали Ассоциации продолжить работу над положением о порядке ведения реестра и направлении рекомендаций в ФАДН. По словам Юлии Якель, документ выйдет в свет только после внесения изменений в законодательство, над которым сейчас активно работает ФАДН. Предложения, озвученные в ходе расширенного заседания Координационного Совета, будут проанализированы, обобщены и, по возможности, учтены.

Продолжилось заседание обсуждением не менее важного вопроса - стратегические направления развития общественного движения коренных малочисленных народов. Первый Вице-президент Ассоциации Нина Вейсалова обозначила основные стратегические направления, поставив вопросы о будущности общественного движения коренных народов, сделав акцент на традиционные духовные ценности, и необходимости принятия ответственности за это будущее.

Комментирует Нина Вейсалова: стратегия должна стать программой в сфере социально-экономического развития, определяющей видение коренных малочисленных народов в современных реалиях. Только совместное обсуждение позволит выработать действенные положения и не позволит лечь этому документу на полку, как это уже случалось. Нам необходимо в новых реалиях задуматься о структурных переменах в нашем общественном движении, а самое главное - взять на себя ответственность за свое будущее и самим ответить на вопрос: кто мы, коренные, в XI веке?".

Проект Стратегии, с учетом полученных в ходе обсуждения мнений, будет разработан рабочей группой, решение о создании которой было принято на заседании. В течение недели группа будет сформирована.

Доклады участников планируется опубликовать в сборнике.

Решения о необходимости продолжить работу над реестром и разработать Стратегию развития общественного движения коренных малочисленных народов, принятые в ходе заседания, найдут свое отражение в протоколе.

АКМНСС и ДВ РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]