На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Кто работает - тот есть!

04.05.2016 11:59

30 апреля 2016 года в рамках XI Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера 2016" состоялось открытое заседание Делового Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в формате правового семинара.

Речь шла о механизмах взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам развития предпринимательства в сфере традиционных отраслей хозяйствования. Участники обсудили вопросы, касающиеся деятельности общин, организации и развития этнотуризма и проблемах законодательного регулирования в сфере традиционных отраслей хозяйствования.

На заседании предприниматели обменялись опытом и поделились положительными практиками своей деятельности. Участники поблагодарили руководство Ассоциации за создание нового формата встреч - Делового Совета - и возможностью поделиться опытом на новой площадке. С докладами выступили Гарий Телесов, Александр Сэротэтто, Евгения Вануйто, Александра Баева, Олег Шатин, Борис Хааков, Ирина Таштандинова, Сергей Сизоненко, Николай Трескулов, Галина Волкова, Михаил Погодаев.

В докладе руководителя СППК "Р-242" Алтайского края Гария Телесова "Об опыте организации предпринимательской деятельности в сфере животноводства" прозвучала фраза "Кто работает - тот есть!", которая стала девизом новой созданной структуры - Делового Совета. Многие участники в ходе выступлений говорили о том, что коренные малочисленные народы - самодостаточны и не должны заискивать перед государством, полагаясь на дотации и льготы. По словам участников, община может развиваться сама, создавая добавленную стоимость и получая прибыль без посредников. "Нам пора действовать на опережение: от политики выжидания до политики действий во имя развития, - прокомментировал Григорий Ледков.

Мы не должны все время просить и ждать. Опыт организации деятельности общинников, принимающих участие в Деловом Совете, доказывает, что можно мобилизовать свои силы." Как отметил в своем выступлении председатель правления Ассоциации "Оленеводы Мира" Михаил Погодаев, Деловой Совет может стать хорошей площадкой для старта и вхождения в Арктический экономический Совет, который создается в Арктическом Совете. Михаил Погодаев и Григорий Ледков договорились о сотрудничестве и проведении совместных мероприятий, в частности, организации проведения Съезда оленеводов России.

Известный историк Андрей Головнев представил научную работу "Этноэкспертиза на Ямале: ненецкие кочевья и газовые месторождения" и выступил с готовностью проведения экстренных этнологических экспертиз. Начальник отдела разработки и реализации программ и проектов поддержки коренных малочисленных народов ФАДН Елена Трошина, принимавшая участие в заседании, поблагодарила за предоставленную площадку для общения. В перерыве все желающие смогли задать вопросы и обменяться контактами. "Мы коснулись самых острых вопросов в сфере законодательства, волнующих многих, - сказала Елена Трошина. - Совместными усилиями ФАДН и Ассоциация будут решать проблемы на местах и оказывать адресную помощь".

На основании предложений членов Делового совета, Ассоциация сформирует рекомендации и предложения в адрес Министерства природных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития по решению проблемных вопросов, а также для органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о совершенствовании условий для осуществления предпринимательской деятельности в сфере традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В заключение, члены Делового Совета приняли решение обратиться к Координационному совету Ассоциации с просьбой включить Деловой Совет в структуру Ассоциации и принять за основу Положение о Деловом Совете.

Текст Положения будет доработан до 15 мая и представлен на очередном заседании Координационного Совета. Также члены Делового Совета единогласно выбрали Валерия Елескина, вице-президента Ассоциации по развитию традиционных отраслей хозяйствования, в качестве председателя, его заместителем стала Любовь Пешперова, вице-президент Ассоциации по развитию предпринимательской деятельности. Заседания Делового Совета будут проводиться не реже одного раза в год. Ассоциациия планирует продолжить практику проведения заседаний Делового Совета в формате правового семинара по узким направлениям: вопросы по регулированию законодательства в области охотхозяйственной деятельности, рыболовства и других.

Члены Делового Совета будут принимать участие в рабочих встречах Ассоциации с представителями органов власти и иных мероприятиях с целью правового просвещения и более оперативного решения вопросов в сфере традиционной экономики и предпринимательской деятельности. Напомним, решение о необходимости создания при Ассоциации Делового Совета - единой постоянной площадки, где будут обсуждаться вопросы бизнеса или деловых кругов представителей коренных малочисленных народов, было принято 27 января 2016 года в Москве на встрече руководителей сельхозпредприятий и организаций коренных малочисленных народов Севера. В заседании приняли участие представители Чукотки, Таймыра, Мурманской области, Алтая, Ямала, Тюменской области, Ханты-Мансийского округа.

Участники совещания обсудили проблемы развития традиционных отраслей хозяйствования, развитие бизнеса различной направленности коренных народов, взаимодействие предприятий и организаций коренных малочисленных народов и органов власти, говорили о проблемах в законодательстве, также затронули тему по импортозамещению и обеспечения продовольственной безопасности и другие важные вопросы. Больше фото с заседания Делового Совета на официальных страницах Ассоциации в Facebook и Вконтакте.

АКМНСС и ДВ РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]