На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Республике Коми состоялась презентация книги "Под сенью древа родового"

04.05.2016 09:59

В минувшую пятницу в  Музее истории и культуры Сыктывдинского района состоялась презентация книги Светланы Муравьевой и Валентины Лях "Под сенью древа родового". Очерк о родовых династиях Сыктывдина посвящен автору проекта "Сыктывдiнса р?двуж" ("Сыктывдинская родня") Заслуженному работнику Республики Коми, Почетному гражданину села Выльгорт и Сыктывдинского района Эмилии Налимовой. 

Мероприятие, на которое собрались представители родовых династий из большинства поселений района, превратилось в большой семейный праздник сыктывдинцев.  Коми издревле славились своим гостеприимством, а собираясь в гости, всегда брали с собой гостинцы. Вот и этот вечер  показал, что вековая традиция не забыта: все принесли на общее чаепитие  что-то вкусное. Так что к окончанию официальной части фуршетный стол ломился от яств.

Непринужденный тон вечеру был задан и гостеприимными хозяйками музея,  авторами сценария и ведущими – директором музея Татьяной Полиной и её заместителем Верой Никитенко.

Как подчеркнул руководитель администрации района Олег Лажанев, проект стал не только частью истории Сыктывдинского района. Его популярность вышла за пределы Коми, и заслуга в этом в первую очередь его неугомонного автора Э.А.Налимовой. Глава муниципального района – председатель Совета района Светлана Савинова, поздравляя Эмилию Алексеевну, с особым пиететом подчеркнула, что судьбе, которая свела ее с этим замечательным человеком.

В этот день Эмма Налимова получила огромное количество поздравлений, слов признания и восхищения ее неутомимой энергией и стремлением пробудить в людях былую активную гражданскую позицию. А еще было подарено много цветов и памятных подарков. Эмилия Алексеевна вспомнила учёного-математика Сергея Ивановича Худяева, бывшего ректора Сыктывкарского государственного университета, которого уже нет с нами. Все началось с Худяевых.
Координатор проекта, советник  администрации района, руководитель Сыктывдинского Представительства МОД "Коми войтыр" Владимир Муравьев  поблагодарил социальных партнеров Светлану Батарееву, Антонину Ватаманову, Игоря Орехова, Игоря Бихерта, Ирину Гаджиеву и Василия Никитина за помощь в издании очерка,  заведующего отделом нетрадиционной культуры Национальной галереи Республики Коми Надежду Беляевуза предоставление материалов для проведения мероприятия "Мы – Кузьбожевы" в сельском поселении "Пажга", члена Клуба ученых Капитолину Бобкову, заведующую сектором по связям с общественностью и инвестициям Дома народных ремесел "Зарань" Светлану Тюрнину за активное сотрудничество. 

От имени участников проекта добрые слова в адрес организаторов проекта и завершающего вечера прозвучали  от Ирины Гаджиевой, Лидии Ильчуковой, Александра Ермолина, Татьяны Чупровой, Председателя районного совета ветеранов Галины Полиной. От имени Председателя Исполкома МОД "Коми войтыр" Галины Габушевой выступила руководитель отдела информационно - издательской деятельности Дома дружбы народов Республики Коми Ольга Степанова. Добрые пожелания Эмилии Налимовой передала Председатель Правления РОД "Коренные женщины Республики Коми" Галина Алексеевна Князева.
Добрые слова в адрес создателей книги высказал социальный партнер  издания Василий Никитин, вручив одному из авторов книги  Светлане Муравьевой цветы. В ответном слове Светлана Степановна поблагодарила Эмилию Налимову за доверие и оказанную ей  честь написать данный очерк, а собравшимся землякам-сыктывдинцам эмоционально прочитала стихи "Возвращение блудной дочери в  родительский дом".  

Владимир Муравьев поблагодарил также соавтора книги журналиста Валентину Лях, которая не смогла присутствовать на презентации в связи с участием в проходившей в те же часы отчетно-выборной конференции Союза журналистов Республики Коми.

Под завершение мероприятия Светлану Муравьеву ожидал сюрприз - вручение удостоверения о присвоении почетного звания "Заслуженный работник Республики Коми" и соответствующего нагрудного знака. Заместитель министра массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми Ризида Юнировна Суяргулова вручила награду Светлане Степановне. Как отметила С.Муравьева, ей особенно приятно было получить эту награду именно в Сыктывдине, среди родных лиц, благодаря поддержке активистов Э.А.Налимовой, В.Н.Муравьева и депутата Госсовета Коми Н.А.Нестеровой, была настолько высоко отмечена ее многолетняя трудовая деятельность.

Как сказано авторами очерка, проект "Сыктывдiнса р?двуж" во всей красе представил миру самое ценное достояние Сыктывдина – людей. Это и герои состоявшихся встреч, и организаторы семейно-родовых вечеров, которые всем сердцем приняли этот проект и сделали всё, чтобы эти мероприятия оставили в душах земляков теплый след. Мы очень довольны, что и этот небольшой очерк "Под сенью древа родового" вписал в историю района имена людей разных поколений, вложивших свой посильный вклад в развитие Сыктывдина. 

Большой удовольствие гости музея получили и от музыкальных сувениров от бессменных друзей проекта - вокальных групп "Сь?л?мш?ръяс",  "Радлун" и учащихся Выльгортской школы №1 под руководством Елены Сандюк, мужского вокального коллектива в составе Аркадия Матвеева, Николая Налимова и Михаила Оверина. 

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79 –рп и на основании конкурса, проведенного  Обществом "Знание" России и средства, выигранные по итогам конкурса социальных проектов "Сила малых дел" в рамках благотворительной программы "Активное поколение". Конкурс проводился Благотворительным фондом "Добрый город Петербург" при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

"Сыктывдiнса р?двуж" -  самый "долгоиграющий" проект, который вот уже 13 лет объединяет родовые династии района. Этот положительный пример вдохновляет активистов на создание последующих проектов. В прошлом году проект Сыктывдинского музейного объединения  "Пармаса пророк" ("Пророк Пармы"). Сквер им. К.Ф. Жакова»  стал победителем конкурса проектов в области реализации государственной национальной политики «Этноинициатива – 2015». В рамках данного проекта начнет благоустраиваться  сквер в центре села Выльгорт. 
Уже 20 мая 2016 года гости Международного симпозиума "К.Ф. Жаков: жизнь и творчество", посвященного 150-летию коми ученого, писателя, просветителя, посетят Музей истории и культуры Сыктывдинского района, а для учащихся выльгортских школ состоится презентация мультипликационного фильма по произведениям К.Ф. Жакова "Гулень на небе". А в сентябре в рамках проекта "Сыктывдiнса р?двуж" в нашем музее соберутся представители династии Жаковых.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  руководителем Сыктывдинского Представительства МОД "Коми войтыр" Владимиром Муравьевым


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]