На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Таймыре прошёл праздник родных языков

29.04.2016 09:06

В середине апреля в Волочанке проходил поселковый этап второго муниципального фестиваля-конкурса семей "Возрождение родного языка через всех и каждого". Инициатором и организатором его проведения на Таймыре в конце 2013 года выступило управление образования Администрации муниципального района. В начале текущего года из числа представителей различных поселковых организаций был создан сельский организационный комитет фестиваля, который и занимался его подготовкой.

В поселковом этапе приняли участие пять семей: долганские семьи Эльвиры Катыгинской и Ольги Фальковой и нганасанские — Максима Момде, Веры Турдагиной и Лидии Яроцкой.

В первый день состязаний его участники представляли жюри и болельщикам-односельчанам истории своих семей и родов. Члены одной семьи использовали для этого фотографии и изделия декоративно-прикладного искусства, представители другой показали сказку-быль о рождении своего рода, три семьи подготовили слайдовую презентацию, в которой представили семейное генеалогическое древо. Также конкурсанты показали своё мастерство на выставке изделий ДПИ, продемонстрировали национальную одежду и стилизованные костюмы в дефиле "Северные мотивы".

Во второй день фестиваля зрители смотрели фильмы, смонтированные конкурсантами о традициях и современном укладе жизни своих семей, дегустировали блюда национальной кухни, приготовленные хозяйками для выставки "Таймырские деликатесы", наблюдали за выступлениями участников в итоговом конкурсном испытании — смотре семейного творчества "Созвездие талантов", во время которого команды в театрализованной форме представляли сказки своих народов, читали стихи, пели песни и танцевали. Все действия на сцене участники сопровождали комментариями на родных и русском языках.

По результатам двухдневного фестивального марафона его победителями жюри назвало семьи Эльвиры Катыгинской и Веры Турдагиной. Семьи-призёры поселкового этапа фестиваля "Возрождение родного языка через всех и каждого" будут представлять Волочанку на его четвертом этапе, который будет проходить в Дудинке в декабре текущего года.

Дудинка

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]