На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске встретят "День Югорского муксуна"

27.04.2016 12:15

В июле, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре вновь пройдёт окружной рыболовный фестиваль "День Югорского муксуна". Основные мероприятия фестиваля традиционно состоятся в г. Ханты-Мансийске на набережной в районе Речного вокзала.

Как рассказали РИЦ "Югра" в управлении общественных связей администрации Ханты-Мансийска, в этом году, например, вновь планируется провести конкурс по метанию улова. По его правилам участникам нужно как можно дальше кинуть деревянную рыбу весом около шести-семи килограмм.

Традиционно планируется выпустить в реку молодь муксуна, выращенную Югорским рыборазводным заводом. В прошлом году, например, во время праздника в воды Иртыша было запущено 600 особей этой ценной рыбы.

На фестивале традиционно можно будет познакомиться с орудиями и предметами рыболовства, продегустировать национальные блюда, поучаствовать в этнографических играх и в различных состязаниях.

В прошлом году, кстати, желающие приняли участие в лично-командных соревнованиях по спортивной рыбалке. Правила разрешали пользоваться одной удочкой, правда с тремя крючками и применять подкорм. И, конечно, в случае если на наживку клевала ценная рыба, ее, согласно правилам, тут же отпускали.

Не остались без внимания в прошлом году и маленькие югорчане, для них были организованы мастер-классы по рисованию и изготовлению поделок.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры, фестиваль, в первую очередь, направлен на привлечение внимания населения всех возрастных групп к сохранению рыбных богатств региона. А также на пропаганду развития рыбной отрасли и популяризацию рыбной продукции, производимой предприятиями региона. Ведь рыболовство – не только один из традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера, но и любимое занятие жителей округа.

Как признаются сами жители автономного округа, "говорят, что каждый житель Югры если не рыболов, то рыбоед. Поэтому День рыбака и по совместительству "День Югорского муксуна" может считать профессиональным праздником практически каждый югорчанин".

В последние три года устойчивые темпы развития демонстрирует и рыбохозяйственный комплекс региона. Так, только в прошлом году Ханты-Мансийске вылов рыбы увеличился на 29,4% и составил 549,4 тонны (2014 год - 424,5 тонны), произведено 1008,9 тонны рыбной продукции.

По большому счету, ежегодно в округе вылавливается порядка 10 тысяч тонн, а перерабатывается 14 тысяч тонн рыбы – в этот объем также входят обитатели морей - селедка, кета, горбуша. По показателям вылова и переработки Югра является лидером в Уральском федеральном округе. В регионе есть хорошие, качественно работающие предприятия и национальные общины – "Колмодай", "Росомаха", "Ланки", "Обь".

РИЦ "Югра"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]