На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В НАО утверждена концепция развития коренных народов

27.04.2016 11:54

26 апреля в Нарьян-Маре губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин утвердил своим постановлением Концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа на 2016–2025 годы.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Целью концепции является "создание условий для формирования устойчивого развития малочисленных народов на основе укрепления их социально-экономического потенциала при сохранении исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей".

Предполагается, что на первом этапе реализации концепции (2016–2020 годы) упор будет сделан на формировании условий для модернизации традиционной хозяйственной деятельности, повышении занятости представителей КМНС в традиционных видах деятельности, в экологическом и этнотуризме, формировании условий для модернизации жилищной и социальной сферы (включая систему образования, здравоохранения, культуры) в местах традиционного проживания, а также на подготовке национальных кадров, что позволит увеличить долю малочисленных народов среди сельских педагогов, врачей, работников культуры и т.д.

"Ожидается, что на втором этапе (2021–2025 годы) произойдут существенные изменения качества жизни малочисленных народов, их занятости в традиционных видах хозяйственной деятельности и бюджетной сфере, снизится зависимость мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности от завоза топлива и нефтепродуктов в связи с использованием местных (в том числе альтернативных) источников тепло- и энергоснабжения, будет расширен доступ малочисленных народов к образовательным, медицинским и культурным услугам (включая возможности мобильной медицины и телемедицины, дистанционного обучения), к сети Интернет и мобильной связи", – говорится в документе.

Планом мероприятий реализации концепции предусмотрена, в частности, разработка ряда региональных законов (об оленеводстве, о кочевом жилье и других дополнительных гарантиях лицам, ведущим кочевой и полукочевой образ жизни), разработка мер по развитию рыболовства в районе островов Колгуев и Вайгач, приобретение и введение в эксплуатацию мини-заводов по убою оленей для сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) "Восход", "Рассвет Севера", "Дружба народов", "Индига", "Нарьяна-Ты", семейно-родовых общин посёлка Нельмин Нос.

Кроме того, в числе запланированных мероприятий – создание в сёлах НАО сети по заготовке и переработке дикорастущей продукции, создание системы спутникового мониторинга движения оленеводческих стад, строительство в 2017-2020 годах школы в Нельмином Носе, реализация программы целевой подготовки и переподготовки кадров по специальностям, связанным с осуществлением традиционных видов хозяйственной деятельности КМНС, обеспечение условий для непрерывного образования детей через создание сети кочевых и других специфических моделей детских садов и школ в местах традиционного проживания, создание условий для активного развития ненецкого языка.

Согласно постановлению губернатора, уполномоченным органом по контролю за ходом реализации концепции определён Департамент региональной политики НАО. Главам муниципальных образований рекомендовано утвердить собственные планы реализации концепции.

В документе со ссылкой на последнюю перепись населения 2010 года говорится, что 17,8% жителей региона (7,7 тыс. человек) относят себя к малочисленным народам, причём 99,8% из них – к ненцам.

КМНС проживают в НАО преимущественно (93,8%) в сельской местности, в том числе свыше 1,5 тыс. человек ведут традиционный кочевой и полукочевой образ жизни, порядка 1 тыс. человек из них заняты в оленеводстве.

Оленеводческую деятельность в НАО осуществляют 23 сельскохозяйственных организации, в том числе одно государственное унитарное предприятие, 13 СПК и 9 семейных родовых общин КМНС. Этнообразующими видами традиционной хозяйственной деятельности для КМНС Ненецкого округа являются оленеводство, рыболовство, охота, собирательство, традиционные и художественные промыслы.

Авторы концепции напоминают, что главой 4 Устава НАО предусматриваются организационно-правовые и социально-экономические меры, направленные на обеспечение устойчивого развития малочисленных народов. На основе этих уставных норм сформирована законодательная база НАО из 25 нормативных правовых актов, гарантирующих соблюдение прав КМНС и учитывающих их интересы в различных сферах деятельности.

nao24.ru

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]