На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске откроется выставка "Отзвуки прошедшей войны"

26.04.2016 09:17

Сегодня в Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда состоится открытие выставки "Отзвуки прошедшей войны". Выставка приурочена к 75-летию начала Великой Отечественной войны, а также одному из крупнейших сражений Второй мировой войны – битве под Москвой.

На выставке будут представлены предвоенная жизнь советского народа, начало войны, первые сражения и потери. Показаны как отдельные личности – участники войны, так и воинские соединения, сформированные в Удмуртии: фотографии участников первых сражений, предметы солдатского быта, заявления на фронт, копия повестки из военкомата, кирпич из стены Брестской крепости, медальон солдата РККА. Раскрыта значимость Ижевска как единственного производителя стрелкового оружия в стране в начальный период войны.

Московская битва стала первым крупным поражением немецкого вермахта в годы Второй мировой войны, "началом конца" фашистской Германии. Это сражение демонстрируют плакаты, фрагменты советского и немецкого вооружения с полей боев, фотографии защитников Москвы – уроженцев Удмуртии. Представлены также предметы, которые поставлялись в нашу страну по ленд-лизу.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Удмуртской Республики имени Кузебая Герда


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]