На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ненецком округе откроется первый кочевой детский сад

25.04.2016 17:20

Этим летом в ненецкой семейно-родовой общине "Канин" откроется Кочевой детский сад, который станет первым в регионе. Его будущие воспитанники никогда не посещали дошкольные учреждения, они вместе с родителями ведут кочевой образ жизни. Старшее поколение посредством передачи традиционных знаний в быту обучает их основным навыкам, необходимым для жизни в тундре. Получить знания и умения для учебы в начальной школе маленьким тундровикам помогут в кочевом детском саду.

Для "садика" на территории кочевья выделена отдельная палатка, её оснастят игровым оборудованием, наглядными материалами, детскими книгами и методической литературой. Работать с детьми будет Галина Шубина. Педагог с 15-летним опытом из дошкольного учреждения села Несь сама выросла в тундре и владеет родным ненецким языком, поэтому знает и понимает специфику обучения кочующих детей. Она уже подготовила перспективный план работы кочевого детсада, взяв за основу опыт ямальских коллег. В программу воспитатель включила не только образовательную деятельность, национальные игры, наблюдения за живой и неживой природой, но и праздники и развлечения. За два летних месяца Галина Шубина подготовит дошколят к учебе в школе.

- Садик смогут посещать и дети помладше, от трёх до шести лет. С ними мы будем проводить больше практических занятий. На этапе подготовки к школе особенно важно научить ребёнка держать ручку и карандаш правильно, владеть ими при письме и рисовании. Будем знакомиться со сказками ненецких и русских писателей, сделаем подарки для родителей в виде аппликаций и рисунков. Постараюсь, чтобы детям было интересно, - поделилась планами кочевой воспитатель.

В Департаменте образования культуры и спорта считают, что модель "кочевая разновозрастная группа" обеспечит разностороннее развитие детей коренной национальности в естественных жизненных условиях с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]