На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале завершился форум "Полярная земля"

25.04.2016 16:27

С 18 по 23 апреля в г. Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа прошёл I Всероссийский форум экологического туризма "Полярная Земля". Его участниками стали более 200 представителей общественных организаций и туристического бизнеса из шести стран мира и 16 регионов России.

Гости Ямала с удовольствием принимали участие во всех приготовленных организаторами мероприятиях. Они обменялись опытом, обсудили варианты развития экологического туризма в Арктике и на Ямале, оценили возможности по организации регулярных туров в арктические регионы, а также варианты популяризации среди молодежи идей активного отдыха и спортивного туризма.

Участники форума представили свои туристические проекты, среди которых: рыбалка в Норвегии, экспедиции к Северному полюсу, экскурсии по национальному парку на Земле Франца-Иосифа. Эксперты форума на пленарных заседаниях рассказали о своем видении развития отрасли. Ими было освещено более 20 тем в сферах эко-, этно- и спортивного туризма.

Кроме того, в рамках форума состоялись Полярные игры. Восемь команд приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму и по национальным видам спорта народов Севера. Соревнования по спортивному туризму включали спуск на лыжах, переправу по бревну и по параллельным перилам, подъем по склону на лыжах. Национальные виды спорта были представлены прыжками через нарты, метанием тынзяна на хорей, национальным тройным прыжком и перетягиванием палки.

Поближе познакомиться с культурой коренных жителей Ямала гостям удалось в ходе посещения природно-этнографического комплекса в поселке Горнокнязевск (Приуральский район) и просмотра фильма "Белый ягель", снятого на основе повестей известной ямальской писательницы Анны Неркаги.

В преддверии празднования Дня Победы участники и организаторы форума возложили цветы к Вечному огню мемориального комплекса "Парк Победы" в Салехарде и почтили минутой молчания память павших за Родину в Великой Отечественной войне. Сотрудники аппарата губернатора Ямала представили гостям региональный патриотический проект "Карские экспедиции".

Финальной точкой форума 23 апреля стало восхождение на гору Рай-Из на Полярном Урале (проект «Высота 868»). Несмотря на сложный маршрут, участники форума успешно добрались к подножию горы. Однако в связи с экстремальными погодными условиями в этот день окутанная туманом "Высота 868" не покорилась ямальским гостям.

Напомним, Всероссийский форум экологического туризма "Полярная Земля" был задуман членами общественной экосоциологической организации "Зеленая Арктика" с целью обмена опытом активных и неравнодушных людей, энтузиастов, развивающих экологический туризм в разных частях планеты. Мероприятие организовано по инициативе губернатора Ямала совместно с департаментом международных и внешнеэкономических связей автономного округа при поддержке правительства региона, администраций Приуральского района, Салехарда и Лабытнанги. Предполагается, что в перспективе форум станет всероссийской площадкой для обсуждения различных идей в области экологии, туризма, проблематики коренных народов Севера.

Официальный портал Ямало-Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]