На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Перегудки" Карелии успешно представили свою республику на всероссийских конкурсах

25.04.2016 10:00

Апрель стал победным для Детского фольклорного ансамбля "Перегудки" Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио.

В начале апреля коллектив "Перегудки" г. Петрозаводска Республики Карелия стал Лауреатом I степени и получил специальный диплом "За сохранение традиций" XIV Московского международного детско-юношеского хорового фестиваля "Звучит Москва", а 18 апреля ансамбль вернулся из г. Суздаль, где стал Лауреатом второй премии X Международного фестиваля-конкурса народного песенно-танцевального искусства детей, молодежи и студентов "Танцуй и пой, Россия молодая!".

Московский международный детско-юношеский хоровой фестиваль "Звучит Москва" – один из самых крупных в мире некоммерческих форумов детских и юношеских певческих коллективов. Его учредителями выступают Правительство Москвы и столичный Департамент образования. Фестиваль объединяет в каждом сезоне свыше 20 тысяч юных участников.

На конкурсе ансамбль "Перегудки" представил программу "Мы в Карелии живем", в которую вошли песни разных жанров и карельские танцы. По результатам конкурсных прослушиваний коллектив "Перегудки" стал Лауреатом I степени и получил специальный диплом "За сохранение традиций".

Танцевально-песенный конкурс "Танцуй и пой, Россия молодая!" зарекомендовал себя как масштабный и высокопрофессиональный проект, главной целью которого является сохранение любви и уважения к национальным традициям и культуре своего народа. Фестиваль собрал лучшие коллективы из России, Белоруссии, Казахстана и Вьетнама — всего более тысячи участников.

Младший концертный состав ансамбля "Перегудки" представил произведения разных жанров – календарные припевки различных областей России и игровая "Шел да пошел", а также карельские игровые песни.

По итогам конкурса ансамбль был удостоен высокого звания Лауреата Второй Премии. Члены жюри отметили интересный репертуар, культуру поведения на сцене, артистизм и обаяние юных артистов и стилистическую точность исполняемой программы.

Детский фольклорный ансамбль "Перегудки" был создан в 1990 году на базе отделения народных инструментов Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио. Основатель и художественный руководитель коллектива — заслуженный работник культуры России и Карелии Виолетта Жукова, хормейстер Татьяна Ананьева. Ансамбль имеет своё творческое лицо: на протяжении 20 лет коллектив пропагандирует в детской и юношеской среде традиционную культуру Карелии. В репертуаре ансамбля большое место занимают карельские и финские песни, музицирование на традиционных музыкальных инструментах – кантеле, йоухикко, торви, лиру и других.

Коллектив известен в Карелии, России, Эстонии, Украине, Финляндии, Швеции. В 2008 году ансамбль "Перегудки" был удостоен почетного звания "Образцовый коллектив России".

Сегодня в Детском фольклорном ансамбле "Перегудки" занимается 35 детей в возрасте от 4 до 15 лет. За годы существования ансамбля более 500 ребят приобщились к народному творчеству Карелии.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]