$APPLICATION->ShowPanel();

"Фолк-драйв" охватил молодёжь Ханты-Мансийска

22.04.2016 08:57

20 апреля молодые и активные жители Ханты-Мансийска участвовали в Молодежном мероприятии "Фолк-драйв", в рамках которого в разных форматах они получали новые знания о культурных особенностях и традициях народов, которые населяют сейчас земли Югры.

После приветственных слов и торжественного открытия ребят ожидали на своих этнокультурных площадках представители этнических групп, живущих в Ханты-Мансийске и охваченных идеей донести до молодого поколения знания, накопленные их предками. На представленных башкиро-татарской, обско-угорской и русской площадках ребятам рассказывали об особенностях национальной кухни, традиционного костюма, поясняли значение орнаментов вышивки и украшений, также исполняли элементы народных танцев и песен. Желающие прикоснуться к традиции создавали куклы-обереги своими руками, играли на народных инструментах знакомые мелодии, участвовали в играх и забавах, которыми развлекались наши предки.

Во время интерактивной игры ребята закрепили полученные знания на практике. Нужно было пройти все 10 станций с различными заданиями на время и показать хороший результат в итоге, чтобы оказаться в тройке лидеров. Ребята отразили теоретические знания в блиц-опросе по пройденному материалу, соревновались в меткости в стрельбе из лука и метания колец на мишени, разрабатывали агитационную компанию за традиционные блюда народной кухни, снимали видеоролик о важности культуры своего народа, изображали памятник национального героя и музыкальный инструмент всей командой. По окончанию второго блока, определились тройка победителей, в которой лидировала женская команда "Горница" из Центра искусств для одаренных детей Севера. В завершении насыщенной программы, практический блок проектной лаборатории позволил ребятам почувствовать себя идейными вдохновителями и креативными исполнителями городских проектов направленных не только на сохранение окружающей среды, но и сохранение традиции и культуры наших предков в насыщенной современной жизни.

Все участники были награждены сертификатами, памятными призами от организаторов и будущими яркими эмоциями от спонсоров после посещения Лазертага "Халк", Квест комнаты "LOST", Новой экспозиции в Музее геологии, нефти и газа, а также участие в Форуме Обско-угорских народов в рамках межрегионального форума "Утро". Две участницы из команды-победителя отправятся в мае на Байк-рок Фестиваль "Пробуждение".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Отдел национальных культур автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Творческое объединение "Культура"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru