На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Эстонцы Крыма расширяют этнокультурное сотрудничество с федеральным центром

19.04.2016 10:31

По приглашению Государственного Российского Дома народного творчества и филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" председатель OO "Региональная национально-культурная автономия эстонцев Республики Крым" Ольга Скрипченко посетила учреждения культуры, искусства и национальные общественные организации в г. Москве.

В Государственном Российском Доме народного творчества состоялась встреча с первым заместителем директора ГРДНТ Мери Русановой и руководителем филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяной Бараховой.  На встрече обсуждались вопросы оказания методической помощи в сфере поддержки, сохранения и развития народного художественного творчества и нематериального культурного наследия народов, проживающих в Крыму.  Также были намечены планы по осуществлению сотрудничества в области межкультурных коммуникаций регионов России, реализации всероссийских этнокультурных проектов в Крыму, организации Дней эстонской культуры и Дней культур финно-угорских народов в Бахчисарайском районе Республики Крым в августе этого года.

От Государственного Российского Дома народного творчества и его филиала – Финно-угорского культурного центра Российской Федерации – Ольге Скрипченко была вручена издательская продукция об этнокультурном многообразии нашей страны и книги по методике проведения культурных мероприятий. В свою очередь Ольга Скрипченко подарила коллегам книги, написанные членами автономии и газеты с публикациями о деятельности организации.

В рамках пребывания в Москве Ольга Скрипченко встретилась с Валерием Марковым, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председателем Консультативного комитета финно-угорских народов. На встрече обсуждался вопрос деятельности автономии эстонцев в современных международных условиях. Также О. Скрипченко провела переговоры о сотрудничестве с Владимиром Тарасовым, директором Московского Дома национальностей, Анжелой Новицкой, председателем РОО "Объединение финно-угорских народов Москвы", и Августом Кейвом, заместителем председателя Московского эстонского общества. 

Далее Ольга Скрипченко приняла участие во Втором Международном Дне культуры стран Балтии в МГИМО. На мероприятии присутствовали научные сотрудники, преподаватели и студенты института, работники посольств в Москве, сотрудники СМИ, директоры издательств из Эстонии, представители национально-культурных объединений России, деятели искусства, театра и кино. Конференция была посвящена взаимодействию России и стран Балтии в сфере культурных отношений. В итоговом сборнике материалов мероприятия будет опубликован текст выступления О. Скрипченко на тему "Крымские эстонцы: опыт сохранения и развития культуры". По итогам встреч с представителями творческой интеллигенции Эстонии была достигнута договорённость о публикации произведений членов автономии в эстонских литературных журналах "Таллинн" и "Вышгород".

В Московском Доме национальностей прошёл круглый стол "Крым в истории и культуре России", приуроченный к 160-й годовщине окончания Крымской войны. В своём выступлении Ольга Скрипченко подчеркнула, что более 80 % крымчан оценивают межэтнические отношения в Крыму как спокойные, что свидетельствует об отсутствии резких этнических и иных социальных барьеров конфронтации, и предложила шире использовать возможности этнического туризма при посещении полуострова.

По предложению Московского Дома национальностей члены автономии примут участие в Международном финно-угорском фотоконкурсе "Эволюция превращения" и проведут открытие выставки в Крыму. Кроме того, О. Скрипченко получила приглашение на День родственных народов, проводимый РОО "Объединение финно-угорских народов г. Москвы" в третью субботу октября.

Напомним, активная поддержка Региональной национально-культурной автономии эстонцев Республики Крым началась в декабре 2015 года, когда Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Международный медиа-клуб "Impressum" оказали методическую помощь автономии эстонцев, отправив в Симферополь учебную, методическую и художественную литературу на эстонском и русском языках.

Справка. По итогам переписи 2014 года в Крымском федеральном округе проживают 302 эстонца, а в Севастополе – 48.

14 апреля 2015 года в связи с вхождением Крыма в состав Российской Федерации была зарегистрирована общественная организация "Региональная национально-культурная автономия эстонцев Республики Крым". Председатель автономии – Ольга Скрипченко.

Информационный центр "Финноугория"  
Фото предоставлены Государственным Российским Домом народного творчества и Ольгой Скрипченко


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]