$APPLICATION->ShowPanel();

У ямальской писательницы Анны Неркаги вышла новая книга

18.04.2016 08:39

На Ямале вышла новая книга ненецкой писательницы Анны Неркаги "Песнь творцу". В сборник вошли легенды и предания, мудрые советы ненцев, загадки и повесть "Молчащий".

Все произведения разного жанра, каждое из них - это урок любви, восхождения к добру. Она рассчитана для чтения в семейном кругу. Книгу проиллюстрировал известный салехардский художник Владимир Полушкин.
Анна Неркаги - почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа, член Союза писателей СССР и лауреат премии имени Чукмалдина. В прошлом году её удостоили литературной премии Уральского федерального округа. В своих повестях Анна Неркаги рассказывает о людях тундры, сохраняющих традиции предков. Помимо статей и бытовых очерков она написала четыре книги: "Анико из рода Ного", "Илир", "Белый ягель" и "Молчащий", которые перевели на иностранные языки. На основе её повестей "Анико из рода Ного" и "Белый ягель" продюсерский центр DCfilm снял кинофильм "Белый ягель". Лента стала обладателем приза зрительских симпатий на тридцать шестом Московском международном кинофестивале. Анна Неркаги - автор модели кочевого образования для детей-тундровиков, которую активно внедряют на Ямале.

ИА "Север-Пресс"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru