На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Представительница Республики Коми стала "Мисс студенчества Финно-угрии – 2016"

04.04.2016 10:25

2 апреля в Петрозаводске (Республика Карелия) была определена победительница пятого юбилейного конкурса "Мисс студенчества финно-угрии – 2016". Ей стала студентка Сыктывкарского государственного университета Анастасия Васильева (Республики Коми).  

В конкурсе приняли участие восемь представительниц из Коми, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Карелии и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Девушки  представили "видеовизитку" о родном регионе и вузе, подготовили творческие номера и показали инсценировку, посвященную главной теме конкурса – обрядам, связанным с рождением ребенка.

"Родом я из села Корткерос Республики Коми. В переводе с коми "корткерос" означает "железная гора". Село располагается на горе, по легенде именно там появился первый кузнец. С нашего университета было 5 претенденток на участие в конкурсе, по итогам кастинга выбрали меня. Благодаря моей победе, в следующем году конкурс пройдет у нас. За меня болела вся республика! Самое сложное для меня в конкурсе – дефиле. Мы репетировали, учили, запоминали движения – в итоге, все получилось. Ощущения потрясающие! Я получила сразу два титула: "Мисс Финно-Угрия" и "Мисс творчество". Совмещать семейные обязанности, учебу, творчество мне не сложно, помогают все: родители, супруг, друзья", - рассказала победительница конкурса.

Первой вице-мисс конкурса и обладательницей титулов "Мисс зрительских симпатий" и "Мисс интеллект" стала Алла Лебедева из Удмуртской Республики. Студентка поделилась своими впечатлениями о визите в Карелию и в ПетрГУ: "Больше всего впечатлила природа, если честно. Камни и Онежское озеро! Я восхищена! Для меня было удивительно, что у вас в ПетрГУ такой замечательный профком, они молодцы! У нас такого нет".

Всех участниц от имени ректора и председателя Ассоциации финно-угорских университетов А.В. Воронина поприветствовал проректор по воспитательной и социальной работе В.К. Катаров: "Мисс студенчества Финно-Угрии" - это конкурс красоты, красоты души, таланта, культуры, ума, женственности. Проведение конкурса в Карелии стало возможным благодаря победе студентки ПетрГУ Марии Калининой в прошлом году в Удмуртии, а также благодаря Программе развития деятельности студенческих объединений, поддержке студенческого профкома ПетрГУ и вузов, которые входят в состав Ассоциации финно-угорских университетов".

Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" ежегодно оказывает организационную и информационную поддержку данному проекту. В рамках подготовки конкурса осуществлялось его информационное сопровождение на сайте  www.finnougoria.ru и страницах соцсетей. Все финалистки  конкурса получили пакеты с издательской и мультимедийной продукцией Центра. Руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова отметила в своём приветственном адресе, отправленном организаторам и участникам конкурса, что этот проект играет важную роль в воспитании бережного отношения к культурно-языковому наследию финно-угорских и самодийских народов, способствует развитию у молодёжи лидерских качеств, творческого потенциала. 

Подробный список победителей:

"Мисс интеллект" - Алла Лебедева (Удмуртская Республика);

"Мисс обаяние" -  Анастасия Ямбаршева (Республика Марий Эл);

"Мисс стиль" - Батющенко Анастасия (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра);

"Мисс элегантность" - Диана Никитина (Республика Карелия);

"Мисс зрительские симпатии" - Лебедева Алла (Удмуртская Республика);

"Мисс творчество" - Анастасия Васильева (Республика Коми);

"Мисс артистичность" - Юшкова Мария (Республика Коми);

"Мисс талант" -  Лебедева Ольга (Удмуртская Республика);

"Мисс улыбка" - Юлия Юдина (Республика Мордовия);

"Вице-мисс" - Алла Лебедева (Удмуртская Республика);

"Мисс студенчества финно-угрии - 2016" - Анастасия Васильева (Республика Коми).

Для справки. Международный конкурс "Мисс студенчества финно-угрии" является одной из форм сотрудничества студентов различных стран и регионов финно-угорского мира. Конкурс проводится в рамках Фестиваля культуры финно-угорских народов среди студентов вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов.

ПетрГУ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]