На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Международный фестиваль ремесел коренных народов мира впервые проведут в Урае

20.02.2016 10:48

IX Международный фестиваль ремесел коренных народов мира "Югра - 2016" состоится 10-13 июня в Урае (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра). Фестиваль проходит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и входит в программу мероприятий второго Международного десятилетия коренных народов мира, провозглашенных Генеральной Ассамблеей ООН.

Подготовка к масштабному событию уже началась, готов проект программы, которая включает в себя международные конкурсы мастерства, насыщенную научную работу и обширную культурную часть.

Фестивальные события охватят нескольких площадок: задействованы будут парк аттракционов и центральная площадь Урая,  Школа-мастерская народных промыслов (мкр. Западный, 16), ККЦК "Юность Шаима" и Учинский историко-этнографический музей в селе Половинка Кондинского района.

"Впервые такое масштабное мероприятие международного уровня будет проходить на западной территории Югры, в Урае. Увидеть фестиваль, принять в нем участие смогут жители  Советского, Югорска, Междуреченского, других муниципальных образований. Это замечательно, - рассказала о предстоящем фестивале ремесел коренных народов мира "Югра-2016" директор Центра народных художественных промыслов и ремесел Ольга Бубновене. – Как правило, такие события происходят в больших городах и столице округа - Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске. Мы же хотим вовлечь все территории, разные слои населения. Поэтому наш фестиваль изначально был задуман как кочующий – его идея в том, чтобы охватить как можно больше людей, обратив их внимание на проблему сохранения и возрождения народных традиций, заинтересовать родной историей, культурой, способствовать тому, чтобы югорчане увидели возможность реализовать свой потенциал в позитивном творчестве. Ведь то, что связано с природой, – а народное ремесло сутью своей имеет именно гармоничное взаимодействие человека с окружающим миром, – дает человеку мощный заряд энергии: силы жить, творить, преодолевать трудности. Миссия же фестиваля заключается в том, чтобы объединить усилия творческих, педагогических и научных сообществ по возрождению и развитию лучших традиций художественного ремесленничества коренных народов России и зарубежья".

Во время фестиваля пройдут международные конкурсы мастерства по 16 номинациям. Двенадцать  часов отводится на работу в номинациях "Лучший мастер по гончарству",  "Лучший мастер по вышивке", "Лучший мастер по кузнечному делу",  "Лучший мастер по традиционному вязанию", "Лучший мастер по национальному костюму", "Лучший мастер по изготовлению средств передвижения", "Лучший мастер по валянию из шерсти", "Лучший мастер по резьбе кости". В течение двух дней за 12 часов мастера должны создать свои шедевры на глазах зрителей.

В рамках мероприятия состоятся уже ставшие традиционными научно-практическая конференция "Живые традиции ремесла в искусстве", международная ярмарка народного искусства и дизайна "Арт. Фольк. Югра",  детская творческая мастерская "Подворье". Научно-практические семинары в этом году будут посвящены традиционному костюму жителей севера – обских угров и русского населения, а также археологическому костюму андроновской культуры и ремеслам, известным в первом русском заполярном городе Западной Сибири – Мангазее.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Центром народных художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  
          


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]