На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В карельском селе Вешкелица прошла презентация этнокультурных проектов

05.02.2016 09:02

2 февраля заместитель директора Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Анна Анхимова приняла участие в рабочей поездке представителей Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации в село Вешкелица Суоярвского муниципального района, где представила новые и действующие этнокультурные проекты.

Как рассказала Анна Анхимова, в программе посещения старинного карельского села были встречи с администрацией поселения, учениками и учителями средней школы, представителями общественности и сотрудниками этнокультурного центра "Вешкелюс". В Вешкельской средней общеобразовательной школе состоялась презентация  инновационных этнокультурных проектов, реализуемых в Карелии: "В гости к вепсам" (знакомство с историей и культурой вепсов), "КАЛИТКА.RU" (создание виртуального музея – Интернет-ресурса национальной кухни), "Кукольный БУМ" (изучение народного костюма карелов, вепсов и финнов) и "Тайны бабушкиного сундучка" (создание коллекции костюмов коренных народов Карелии, а также этнических элементов в современной молодежной одежде и аксессуаров).

"В первую очередь, мне хотелось познакомить карельских ребят с историей, культурой, традициями и обычаями малочисленного народа вепсы, представительницей которого я являюсь, - поделилась председатель правления КРОО "Союз вепсской молодежи Карелии "Вепсан везад" Анна Анхимова. – Карелы и вепсы – коренные народы Карелии, но их представители зачастую мало знают друг о друге. Инновационные этнокультурные проекты дают возможность получить и расширить эти знания с помощью специально созданных интерактивных компьютерных игр, мастер-классов. На встрече присутствовали около 50 учеников разного возраста. Они с огромным интересом слушали мой рассказ, выполняли задания и, в ответ, рассказывали о своем селе и традициях карелов".

Заместитель директора Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия передала Вешкельской средней общеобразовательной школе комплект методического пособия "Национальный костюм карелов", созданный в рамках проекта "Кукольный бумажный проект", а взрослых жителей Вешкелицы пригласила к участию в новом проекте "Тайны бабушкиного сундучка" - показать свои навыки и умения в шитье народных костюмов. Большое желание участвовать в инновационных культурных проектах высказали и сотрудники ЭКЦ "Вешкелюс".
Одним из основных вопросов повестки дня стала подготовка к предстоящему VIII съезду карелов Республики Карелия, который будет проходить 4-5 марта в Петрозаводске и Вешкелице.

Следующая презентация этнокультурных проектов состоится 4 февраля в Шелтозеро.

Министерство культуры Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]