$APPLICATION->ShowPanel();

Саамы в гостях у ненцев

10.04.2008 10:47

На днях Ненецкий округ посетила делегация из северной Норвегии. Её возглавил вице-мэр города Каутокейно Ян Уле Булье. Кроме представителей муниципалитета и северосаамской общины в её составе были члены рабочей группы по коренным народам Баренц Секретариата, занимающегося проблемами малочисленных народов Севера.

Впервые заседание рабочей группы было проведено в Нарьян-Маре, где главным образом обсуждалось представительство коренных народов в Баренц сотрудничестве на различных уровнях. И, конечно же, речь шла о том, чтобы наладить и укрепить контакт между саамами и коренными народами России и, в первую очередь, ненцами.

– Ведь у нас много общих проблем, которые мы можем решать сообща, используя наши знания, компетенцию и опыт в этой работе, – сказала на встрече советник Баренц Секретариата Кристина Хенриксен. – Я надеюсь, что в ходе предстоящих встреч с руководителями региональной власти мы достигнем определённой договоренности по совместному сотрудничеству...

До официальных встреч у норвежской делегации была возможность познакомиться с традиционным образом жизни ненцев, их национальной культурой. Гости побывали в стойбище оленеводов, в Нельмином Носе и плотно пообщались с жителями поселка.

Каутокейно и Нарьян-Мар – города-побратимы. В 1991 году между этими территориями был заключён договор о сотрудничестве, в рамках которого и оленеводы, и окружные студенты проходили обучение в Норвегии. Нынешний визит саамов показал, что они готовы на более тесное сотрудничество с регионом.

Во вторник делегация провела несколько встреч с представителями исполнительной, законодательной власти округа и муниципалами. Обсуждалась возможность обмена опытом среди оленеводов. Предложение норвежцев отправить наших оленеводов в общины к саамам, а их – в ненецкие общины, вызвало у собравшихся большой интерес.

– На территории нашей коммуны (муниципалитета), площадь которой 10 тысяч квадратных километров, проживает 3 тысячи человек, – рассказывает собравшимся вице-мэр Каутокейно Ян Уле Булье. – 50 процентов населения занято в оленеводстве в наших родовых общинах. Сейчас, когда у вас идёт переход к частному оленеводству, было бы неплохо посмотреть форму его организации у нас и что-то полезное для себя перенять.

В ходе встречи представители семейно-родовых общин рассказали также и о государственной поддержке коренных народов Норвегии в системе оленеводства. Ненецкие парламентарии проявили живой интерес к обработке саамами оленьих шкур.

Также на встрече было одобрено предложение норвежской делегации об осуществлении совместного проекта с малоземельским муниципалитетом о помощи жителям Нельмина Носа.

Конкретные идеи о совместном сотрудничестве стороны договорились проработать в ближайшее время. Пока неясно, будет ли заключён новый договор между территориями или будут дополняться существующие соглашения о сотрудничестве.

Газета "Няръяна вындер" (НАО) от 10 апреля 2008 года, Светлана Кураева


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru