$APPLICATION->ShowPanel();

Краеведам показали книги

10.04.2008 09:12

В Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге состоялась презентация сразу нескольких краеведческих книг по Северо-Западу России и финно-угристике, авторами которых стали учёные Петербурга и Финляндии.

Одна из представленных книг – «Памяти академика А.И. Шегрена» – сборник докладов I Шегреновских чтений, посвящённых выдающемуся исследователю, основоположнику отечественного финно-угроведения, многолетнему директору первого музея России – Кунсткамеры. Авторы сборника – сотрудники научных и культурных учреждений города: Государственного Эрмитажа, Петербургского госуниверситета, Российского этнографического музея, петербургского Института истории РАН и других известных научных центров.

Были представлены также книги «Вепсы: этнокультурные перемены XX века» и «Мечта о новой Карелии» (авторы последней – профессор Пекка Хакамиес из университета Турку и видный петербургский финно-угрист заведующая отделом народов Прибалтики и Северо-Запада Российского этнографического музея Ольга Фишман). Это фотоальбом, созданный на основе редчайших фотографий Советской Карелии 1920–1930-х годов, который вышел на русском и финском языках.

Не меньший интерес у собравшихся вызвала книга «Материалы по этнографии: народы Прибалтики, Северо-Запада, Среднего Поволжья и Приуралья» и документальный фильм «Ингерманландские финны» киностудии «Этнос». Был презентован и совместный выставочный проект хельсинкского Музея культур и Российского этнографического музея «Карелия. На границе Финляндии».

Остаётся надеяться, что все эти интереснейшие для многих книги петербуржцы смогут купить в книжных магазинах города. Увы, книготорговая сеть не заинтересована в продаже изданий краеведческой и этнографической тематики, хотя спрос на подобную литературу очень высок.

Газета "Санкт-Петербургские ведомости" (г. Санкт-Петербург) № 64, от 9 апреля 2008 года, Александр Вертячих


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru