На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманске прошло заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера

21.12.2015 09:54

В Мурманске на базе ГОБУ "Центр народов Севера" состоялось очередное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области.

В заседании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, Комитета по ветеринарии Мурманской области, Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, специалисты ГОБУ "Центр народов Севера", представители саамской общественности.

Заместитель Губернатора Мурманской области Анатолий Векшин поздравил руководителя  Центра народов Севера Надежду Чупрову с юбилеем и вручил Почетную грамоту Губернатора Мурманской области за большой вклад в социально-экономическое развитие Кольского Заполярья, реализацию государственной политики в сфере защиты прав коренным малочисленных народов Севера и пожелал успехов в дальнейшей работе.

В ходе заседания Совета Дмитрий Каск, заведующий сектором по учету и мониторингу объектов животного мира Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, выступил с докладом по вопросу об охоте в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Мурманской области.

"Необходимо внесение изменений в Закон "Об охоте" в части определения четкого механизма, который позволял бы коренным малочисленным народам реализовывать своё право на охоту с целью обеспечения ведения традиционного образа жизни, так чтобы это не приводило к снижению биологического разнообразия и истреблению охотничьих ресурсов", - подчеркнул председатель Совета Константин Миронов.

Заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора и контроля Комитета по ветеринарии Мурманской области Елена Лапшина предоставила информацию  о лабораторных исследованиях мяса и субпродуктов северного оленя и мониторинге кормовой базы.

"Государственной ветеринарной службой Мурманской области организован комплекс мер, направленных на недопущение выпуска продукции оленеводства, опасной в ветеринарно-санитарном отношении",- проинформировала участников заседания Елена Евгеньевна.
Комитетом по ветеринарии Мурманской области разработана Памятка жителям Крайнего Севера России о потенциальном вреде для здоровья, связанном с регулярным и длительным употреблением в пищу печени и почек северного оленя, не подвергнутых дополнительным лабораторным исследованиям.

Также члены Совета рассмотрели вопрос реализации в текущем году подпрограммы "Укрепление этнокультурного многообразия, гражданского самосознания и патриотизма в Мурманской области". 

Завершилось заседание Совета подведением итогов работы в 2015 году и  утверждением плана работы Совета на 2016 год.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  ГОБУ "Центр народов Севера"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]