На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об истории и традициях марийцев Удмуртии будут говорить в Ижевске

04.12.2015 14:17

6 декабря в Удмуртии пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция "Марийцы Удмуртии: история, традиции и современность". В работе конференции примут участие ученые, педагоги и краеведы-исследователи. В центре их внимания будут вопросы сохранения духовной культуры, фольклора и языка марийцев.

Каждая секция будет призвана обсудить узкий круг проблем. На всеобщее же обсуждение конференции будут вынесены самые актуальные и важные национальные темы, волнующие марийцев, проживающих на территории Удмуртии. Так, педагоги углубятся в вопросы преподавания национальной истории, марийского языка и литературы в школе. Краеведы расскажут о сохранившихся в Удмуртии священных рощах марийцев. А ученые проанализируют влияние других народов, населяющих Удмуртию, на быт, традиции и язык марийцев.
Эти и многие другие темы вошли в сборник "Марийцы Удмуртии: история, традиции и современность". Выпуск его печатной версии как раз приурочен к началу декабрьской конференции.

В рамках Межрегиональной научно-практической конференции пройдет награждение юных краеведов. Специально для них был организован конкурс "Символы и образы марийского народа: прошлое, настоящее, будущее". Жюри уже выбрало лучшие эссе в трех номинациях: "История одного героя: человек в чреде событий. Мариец в современном мире", "Искусство и литература марийцев", "Народная (традиционная и современная) культура марийцев".

Организаторы: Министерство национальной политики Удмуртской Республики, БУ УР "Дом Дружбы народов", Региональная общественная организация "Национально-культурная автономия марийцев Удмуртской Республики", ФГБУН "Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН", АОУ ДПО "Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики", БОУ ДОД УР "Республиканский центр дополнительного образования детей".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом по связям с общественностью Дома дружбы народов Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]