На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальные праздники народов Севера предложили перенести в крупные города

27.11.2015 16:34

В течение нескольких дней в Сургуте, в городской библиотеке имени Пушкина проходила конференция, на которой поднимались важные для культурной жизни региона вопросы - сохранение и популяризация национального фольклора, привлечение внимания к чтению национальной литературы и к произведениям писателей, проживающих на территории Югры.

"Помнить о югорских традициях должны не только коренные, а сегодня уже действительно и малочисленные, народы Севера, но и жителям региона. Для этого нужно регулярно обсуждать вопросы издания югорского фольклора, а также восстанавливать преподавание национальных языков и поддерживать их носителей", - подчеркнула депутат думы Югры Татьяна Гоголева.

Одним из проектов, который нацелен на популяризацию югорского фольклора, в этом году стало "Большое чтение на 60 параллели". В рамках проекта были изданы две книги, посвященные сказкам и мифам Югры "Сказка моя" и "Сказки леса". В изданиях собраны произведения югорских авторов разных лет.

"Книги изданы небольшим тиражом - не более полутора тысяч экземпляров. Но уже сегодня сборники есть в электронном варианте на сайте библиотеки - их можно скачать и читать. Уже сегодня читатели интересуются, почему издали так мало книг, почему их нельзя купить? Это говорит о том, что югорчане интересуются историей и обычаями своего народа. Значит, этот интерес нужно развивать и поддерживать", - отметила директор Централизованной библиотечной системы Надежда Жукова. 

Стоит отметить, что к проекту "Большое чтение на 60 параллели" в этом году присоединились жители Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Нижневартовска и Нефтеюганска. Они прочитали югорские сказки и пожелали принять участие в обсуждении следующей темы проекта - "Рождество на 60 параллели".

На конференции прозвучало предложение, что останавливаться на развитии только этого проекта сегодня просто недопустимо. Нужно продолжать выносить культуру и творчество коренных народов в массы. Например, проводить национальные праздники не в отдаленных поселениях, а в крупных городах.

"Чтобы увить эту культуру вживую - нужно обязательно куда-то выехать. Например, в деревню Русскинскую на "День оленевода". Очень колоритный праздник, почему бы не проводить его в Сургуте? Кстати, это предложение поддерживают и в образовательных учреждениях города. Детям интересно посещать подобные мероприятия", - предложила депутат думы ХМАО - Югры Надежда Алексеева.

Ugra-news

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]