На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Маленькая удорская деревня станет сердцем "FURORа – 2015"

27.11.2015 12:46

Союз коми молодёжи "МИ" снова соберёт родственников по языку на Международный форум финно-угорской молодёжи "FUROR-2015". Мероприятие состоится 4-6 декабря. На это время домом для юношей и девушек станет д. Шиляево Удорского района Республики Коми, где сейчас зимует всего 7 человек.

Подавших заявки на участие же – свыше семи десятков. Среди них молодёжь   из Финляндии, Эстонии, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ЯНАО, НАО, Мурманской области, Карелии, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Москвы, Санкт-Петербурга. Традиционно, самая внушительная делегация из Коми. 

По опыту прошлого года, гостей "FURORа" разместят в гостевых домах. Напомним, в 2014 году в юноши и девушки жили в семьях помоздинцев (Усть-Куломский район).  Чтобы на нынешнем мероприятии каждому нашлось место, кто-то из эмигрировавших из населённого пункта неравнодушных и гостеприимных людей на время проведения форума переберётся на малую родину, кто-то – уже предоставил для проживания участников свои родовые гнёзда.

Работать молодёжь будет чрез реку от д. Шиляево в с. Ёртом. На пленарном заседании каждая делегация выступит с докладом на родном языке. Синхронный перевод - изюминка "FURORа". Делиться опытом и искать пути решения проблем активисты будут в трёх секциях. Из года в год наибольшее количество заявок поступает на участие в секции "Популяризация финно-угорских языков через призму креативных подходов их употребления в повседневной жизни". Новые направления форума: "Коммерциализация проектов в сфере культуры", "Международное право. Защита прав коренных народов на территориях традиционного проживания". Экспертами секции назначены имеющие опыт в этих сферах и достигшие успеха финно-угры. По итогам работы секций будет принята резолюция.

Зарядиться энергией на оба рабочих дня молодёжь сможет на зарядке "Чеччаланка". Сплотит ребят квест "ЧУйДысЬ?м" ("ЧУДилище") на свежем воздухе, после чего их согреет большой общий костёр "Бипур". Сыграть в национальные игры и спеть любимые песни на родных языках молодёжь сможет на талант-шоу "Вабергач" (водоворот). Кроме того, на этот раз форумчан ждёт королевская ночь "Шувгей вой".

Впервые форум состоялся в 2012 г. В с.Ыб Сыктывдинского района, в 2013 г. – в Сыктывкаре, в 2014г. – в с.Помоздино Усть-Куломского района.

Партнёры Форума: Молодёжная ассоциация финно-угорских народов, редакция молодёжной газеты "Й?л?га", Администрация МО МР "Удорский", филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Коми республиканский телевизионный канал "Юрган", МАУК "Центр коми культуры г. Сыктывкара".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" председателем РОО "Союз коми молодежи "МИ" Яной Сажиной


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]