На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новые проекты в Карелии сохраняют самобытную культуру ингерманландских финнов

27.11.2015 11:56

С декабря 2014 по октябрь 2015 года продолжался масштабный проект Общества дружбы "Карелия – Финляндия" - "Сохраняя самобытную культуру предков". Проект реализован при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и средствами массовой информации. Основными направлениями проекта стали традиционные финские праздники и народный финский костюм.
 
В декабре прошлого года члены Общества познакомились с традиционным финским Рождеством, северную традицию празднования которого представили гости и партнёры из Северного окружного отделения Общества "Финляндия – Россия".

Вторым большим финским праздником в рамках проекта стал Иванов день (Juhannus). На берегу реки Шуя возле деревни Виданы Пряжинского национального муниципального района июньским днём собрались творческие коллективы из Петрозаводска и п. Чална, местное население, гости из Удмуртии. Возле традиционного для празднования Юханнуса костра участники карельского танцевального коллектива "Крууга" показали программу "Путешествие в старину".

Ключевое событие проекта – Международный семинар "Ингерманландский костюм. Символика текстильного орнамента", состоявшийся в апреле 2015 г. Двухдневный семинар был посвящён истории ингерманландского костюма, традиционной ингерманландской вышивке рекко, а также современным исследованиям финско-карельской текстильной традиции. Семинар прошёл в партнёрстве с Центром коренных народов Ленинградской области и с участием профессора-культуролога Каарины Кайло из г. Оулу и исследователя Ирмы Хейсканен из г. Ювяскюля (Финляндия). 

Организатор семинара – художник-модельер Ирина Порошина – из г. Петрозаводска продемонстрировала видеоматериалы на тему "Национальный представительский костюм: традиция и современность". Участники семинара смогли получить выпущенную как итог проекта брошюру "Костюмы "Калевалы" Ирины Порошиной, ставшую ярким дополнением к полученным в ходе семинара теоретическим знаниям.

Традиционный национальный костюм – это основа творчества художника. Представленные в брошюре коллекции "Калевала" и "Древняя Корела" выполнены с сохранением традиционных для средневековья форм кроя и отделки. Многообразие форм и декора объединяет природная цветовая гамма костюмов: сочетания оттенков оранжево-красных цветов северного солнца, серо-голубых и синих красок воды рек, озёр и морей, а также коричнево-зелёная палитра лесных просторов Северной Карелии.

Реализованный проект показал большой интерес к финским праздникам, самобытному национальному костюму ингерманландских финнов, в целом в финской культуре как части многообразной культуры Республики Карелия. В будущих проектах Общество дружбы "Карелия – Финляндия" будет заниматься данной темой и пропагандировать финскую культуру Карелии.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Обществом дружбы "Карелия – Финляндия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]