На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нижневартовске сотню кукол нарядили в традиционные костюмы башкир, татар, молдаван, хантов и манси

27.11.2015 11:31

Культуру межнационального общения развивают с помощью кукол. В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) открылась выставка "Солнце для всех". В экспозиции около 100 кукол ручной работы из текстиля, бумаги, фарфора. Их костюмы отражают самобытность и уникальность различных национальностей.

Текстильная русская красавица - часть кукольной выставки "Солнце для всех", которую открыли в детской школе искусств и посвятили традициям народов, проживающих в столице Самотлора. Здесь уютно разместились более сотни кукол. Одна из них привлекла внимание Елены Ивенёвой. Своей колоритностью школьницу покорил наряд цыганки Эсмеральды.
 
Елена Ивенёва, жительница г. Нижневартовска, отмечает: "Её красиво украсили, у нее наряд очень красивый. И ещё мне нравятся куклы, которые выполнены своими руками".

Анастасия Стародубова, преподаватель художественных дисциплин детской школы искусств №3 г. Нижневартовска: "Это и ткань, и бумага, и папье-маше - бумага с использованием клея. И есть также полностью текстильные куколки. Есть традиционные куклы-закрутки, которые делаются без лица. И также есть фарфоровые куклы, то есть диапазон материала очень большой".

Свои работы представили 75 вартовчан. Это мастера декоративно-прикладного творчества, школьники и представители старшего поколения. Выставка демонстрирует самобытность и уникальность национальных костюмов башкир, татар, молдаван, хантов и манси.

"Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]