На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Внедорожные красоты Карелии покажут на выставке в Петрозаводске

27.11.2015 11:26

Итогом двух внедорожных краеведческих экспедиций "Онежское кольцо", проведенных в 2014 и 2015 годах Центром активного туризма и автоспорта "Aviator Tour" при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и республиканского Центра национальных  культур и народного творчества, станет выставка "Братство кольца", которая откроется 1 декабря в Петрозаводске. На ней представлены фотографии и живописные работы участников экспедиций – профессиональных фотографов, художников, журналистов. Открытие выставки "Братство кольца" состоится 1 декабря в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия. 

Карелия богата природными красотами, историческими и культурными памятниками. Ради редкого кадра, удачного плана, неповторимого заката или уникального пейзажа профессионалы готовы  отправиться хоть на край света. Но часто преградой этому становится обычное бездорожье. Экспедиции "Онежское кольцо" объединили поклонников экстрима и романтики из Карелии, Санкт-Петербурга, Мурманской области и Финляндии -  людей спортивных и творческих, не любящих заезженные маршруты и художественные штампы. Им приходилось помогать друг другу и меняться местами: автомобилисты брали в руки фото- или видеокамеру, а фотографы садились за руль. Вместе вытаскивали своих железных "коней" из грязи, ремонтировали их и продолжали нелегкий путь. Где на автомобилях-внедорожниках, где пешком по болотным топям, где на лодках и надувных плотах-рафтах, им удалось добраться  до уникальных мест, увидеть их своими глазами и запечатлеть в рисунках и фото. Так и родилось оно – братство "Кольца". А еще были ночевки в палатках и деревенских домах, уроки карельской кухни у костра, знакомство с местными жителями и их традициями.

В ходе экспедиций "Онежское кольцо" собран обширный фото- и видеоматериал (медиастудия "KADRMAX"). Лучшие фотографии, рисунки и живописные работы участников представлены на выставке «Братство кольца» в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Их авторы: Елена Куракина, Даниил Поздняков, Владислава Быстрова (Санкт-Петербург), Андрей Агапов (Йоэнсуу, Финляндия), Евгений Белянчиков и Татьяна Чаплыгина (Петрозаводск), Владимир Гаврилов (Беломорск). Подготовлен электронный каталог фотографий, который будет передан на открытии выставки 1 декабря представителям Министерства культуры и информационно-туристских центров Республики Карелия и г. Петрозаводска. Сформирован туристский маршрут с одноименным названием, с двумя вариантами движения (на север и на юг от Петрозаводска). Он проходит по территории Карелии, Вологодской и Архангельской областей. Протяженность маршрута составляет более 1200 километров. Оптимальное время в пути – 8 дней. Путешественники узнают историю старинных сел, деревень и городов: Шелтозеро, Рыбрека, Пудож, Пяльма, Повенец, Медвежьегорск, Фоймогуба, Космозеро, Яндомозеро, Белая Гора и других. Знакомятся с разными народами, проживающими в этих землях: вепсами, карелами, русскими, их бытом и культурой, посещают этнокультурные центры, местные музеи, принимают участие в мастер-классах по народным ремеслам и народной кухне.

Среди культурных и исторических памятников, которые можно увидеть на маршруте "Онежское кольцо", - Благовещенский Ионо-Яшезерский и Муромский мужские монастыри, Кижский и Ильинский погосты, Водлозерский национальный парк, петроглифы Бесова Носа, Беломоро-Балтийский канал, построенный руками заключенных ГУЛАГа, урочище Сандармох, финские военные укрепления под Медвежьегорском, уникальная сельская картинная галерея и музей в поселке Фоймогуба, месторождения Шокшинского малинового кварцита  и тивдийского мрамора. Многие точки на карте этого маршрута и раньше были известны, но еще никогда все они не объединялись единым треком.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]