На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Этнофоруме в Коми молодёжь рассказывала о традициях своих народов

05.11.2015 17:09

4 ноября в Финно-угорском этнокультурном парке Республики Коми (Сыктывдинский район, с. Ыб) состоялся республиканский этнофорум "Мы – россияне. Сила в единстве", который прошёл в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства. Форум собрал представителей органов исполнительной и муниципальной власти, членов национально-культурных объединений и молодежных организаций, студентов и журналистов.

Участников форума поприветствовал врио главы Республики Коми Сергей Гапликов. Он отметил, что этот форум проходит на территории Этнокультурного парка, где представлено этнокультурное достояние Республики Коми и трепетное отношение народа к родной земле.

"Наше многонациональное народное единство всегда было на страже интересов России. Объединившись, мы всегда решали задачи, которые стояли перед нашей страной", – подчеркнул в своём приветствии Сергей Гапликов. Чтобы иметь возможность обсуждать и принимать дальнейшие меры по развитию культур всех народов, проживающих в Республике Коми, С. Гапликов предложил создать Совет при главе Республики Коми по межэтническим отношениям.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева отметила, что межнациональное благосостояние – это результат долгой и кропотливой работы общества и государства.

Ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации, заместитель председателя Ассамблеи народов России, ответственный секретарь Российского клуба национальностей при Общественной палате Российской Федерации Андрей Худолеев в своем приветствии затронул исторические события России, связанные с Днём народного единства, и пожелал плодотворной работы на площадках форума.

В программе форума действовали два круглых стола: "О единстве – по-взрослому! Роль молодежи и СМИ в формировании общероссийской идентичности" и "Общественные инициативы и лучшие практики муниципальных образований в области реализации государственной национальной политики". На отдельной площадке состоялась встреча Сергея Гапликова с руководителями национально-культурных автономий.

Специалист отдела информационной деятельности и по связям с общественностью филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Нина Юшкова приняла участие в дискуссии "Роль молодежи и СМИ в формировании общероссийской идентичности", которую провели Андрей Худолеев и член Гильдии межэтнической журналистики, редактор информационного агентства "Комиинформ" Полина Романова.

За круглым столом собрались украинцы, казахи, татары, кыргызы, армяне, немцы, евреи и коми, а также представители Анголы и Мозамбика, которые являются студентами Ухтинского государственного технического университета. Участники форума обсудили такие темы, как "национальная политика" и "межэтнические отношения". Оказалось, что на просторах Интернета нет новых определений данным терминам: в самых известных энциклопедиях ссылаются на литературу прошлого столетия – работы В.И. Ленина и И.В. Сталина.

Далее участники  стали делиться традициями своих народов. Коми рассказали о  праздновании окончания большого дела – чомыре, посвящении в охотники путём передачи родового оружия и рыболовных снастей, евреи поделились информацией о шабате, армяне раскрыли обряд "первого зубика" и сообщили, как ребёнок выбирает будущую профессию, а казахи поведали о ритуале перерезания пут. О некоторых традициях участники форума слышали впервые. Например, представитель Республики Анголы рассказал, что Карнавал – национальный праздник его Родины, который расширил свои границы после признания независимости республики.

Студент-немец поведал смысл слова "блат". Оказывается, что при массовом перемещении немцев на территорию Российской империи немцы на таможне представляли документы, по-немецки это слово "блат".  Тогда их и прозвали "блатными" – то есть имеющие документы.

В завершение встречи Андрей Худолеев призвал журналистов правильно подбирать заголовки к своим статьям и корректно обращаться к национальности героев публикаций.

Организаторы форума: Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми" при участии Федерального агентства по делам национальностей, Ассамблеи народов России.

Информационный центр "Финноугория", Нина Юшкова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]