На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

АФУН РФ призвала Москву поддержать финно-угорские культуры

02.11.2015 14:24

Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации рекомендовала московским властям и вузам поддержать издание литературы на финно-угорских языках. Такое решение было принято на заседании АФУН РФ в Московском доме национальностей 30 октября.

Члены Ассоциации обсудили поддержку самобытности финно-угорских народов в Москве и Московской области. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько рассказал об уже оказываемой поддержке финно-угров. Он отметил необходимость сохранения и популяризации языкового многообразия финно-угорских народов в Подмосковье и в России в целом. Одной из самых эффективных мер для этого он назвал проведение культурно-образовательных, научных конференций и семинаров, выставок, фестивалей и других массовых мероприятий.

По итогам совещания члены АФУН РФ рекомендовали Федеральному агентству по делам национальностей включить в план реализации национальной политики мероприятия Ассоциации финно-угорских народов России. Департаменту национальной политики Москвы и министерству культуры Подмосковья рекомендовано финансово поддержать издание литературы на языках финно-угорских народов. Кроме того, популяризовать финно-угорские культуры посоветовали в МГУ им. Ломоносова и другим вузам. Активисты считают, что в университете нужно выпускать научных и художественный журналы о достижениях в разных областях финно-угорских культур.

На совещании также заслушали доклады о деятельности Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации в Москве за 10 лет.

Нацакцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]