На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кингисеппе провели День коренных народов Ленинградской области

07.10.2015 16:39

3 октября в Кингисеппе (Кингисеппский район, Ленинградская область) состоялся областной праздник День коренных народов Ленинградской области. С приветственным словом к жителям Кингисеппа, участникам праздника обратились: представитель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Андрей Друшляков, председатель Комитета по управлению и развитию массового спорта, культуре и молодежной политике Александр Соснин, директор Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения культуры "Учебно-методический центр культуры и искусства" Андрей Рыжов.

Назвав праздник "Хороводом дружбы", почетные  гости отметили возрастающее год от года единение народов, проживающих на территории Ленобласти, а также рост национального самосознания и развитие самобытной культуры.

Праздник открылся обрядовым действием "Очищение", в котором приняли участие  национальные творческие коллективы из Кингисеппского, Лодейнопольского, Бокситогорско, Всеволожского, Гатчинского районов Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга. Звоном колокольчиков, изготовленных мастерами Ленинградской области,  коллективы вместе с участниками торговой ярмарки и ярмарки ремесел "очистили" место проведения  праздничного действа от всего того, что могло помешать хорошему проведению  праздника народной культуры.

Всего в празднике приняли участие 13 областных  творческих коллективов.

Впервые в рамках праздника, был проведен конкурс "Народная краса". Проходил он в три тура. В первом туре участницы конкурса представляли свою визитную  карточку, демонстрировали национальный костюм, умение его выгодно продемонстрировать, знание песен на родном языке. Во втором туре, участницы, при поддержке своих творческих коллективов,  проводили традиционные народные игры  со зрителями.  В третьем туре - соревновались в песнопении,  участвовали в конкурсе традиционных угощений.

В конкурсе "Народная краса" приняли участие представительницы детского водского фольклорного ансамбля "Linnud" - Д. Болдина; фольклорного этнографического ансамбля ингерманландских финнов "Рёнтюшки" - Г. Никифорова; фольклорного коллектива "Оятская вечорка" - Т.Климова и народного коллектива  ижорский фольклорный ансамбль "Сойкинские напевы" - Е.Васьковская.

Все участницы  конкурса были награждены дипломами и ценными подарками, а зрители  получили заряд бодрости и веселья на весь день, зарядились творчеством талантливых конкурсанток.

Живой интерес вызвала у жителей Кингисеппа и гостей праздника ярмарка ремесел.

Востребованными были на празднике занятия в мастер-классах по ткачеству; по изготовлению изделий из травы и соломы; по изготовлению традиционных кукол коренных народов Ленинградской области; по игре на старинных инструментах; гончарное мастерство.  Всего было проведено 7 мастер-классов.

Праздник проведен в рамках подпрограммы "Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области государственной программы Ленинградской области "Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области" при поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, Государственный Российский Дом народного творчества.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Учебно-методическим центром культуры и искусства Ленинградской области


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]