На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии завершается работа над созданием фильма на вепсском языке

25.09.2015 09:25

Карельская общественная организация "Общество вепсской культуры" завершает съёмки нового документального фильма на вепсском языке "Пастуший рожок".

На протяжении многих поколений хранителями традиционной игры на духовых инструментах в финно-угорском мире являлись пастухи. В наше время многие традиции утрачены. В деревнях уже не пасутся стада коров, которые можно было увидеть на пастбищах еще 20-30 лет назад, практически не осталось и пастухов, владеющих магией своего ремесла. Воссоздать полную картину пастушьих обрядов вепсов помогают рассказы местных жителей вепсских деревень и научные труды карельских исследователей.

Главным героем фильма стал музыкант, реставратор, преподаватель Петрозаводской государственной консерватории, а также народный мастер Республики Карелия Дмитрий Дёмин.  Собирая по крупицам историю изготовления вепсского пастушьего рожка, он узнает от местных жителей вепсских деревень секреты мастеров прошлого и воплощает полученные знания в жизнь, воссоздавая технологию изготовления вепсского пастушьего рожка. Свои знания и умения Дмитрий передает ученикам, а во время выступлений фолк-группы "Саттума" показывает зрителям самобытность и уникальность этого древнего вепсского инструмента.

Съемки фильма проходили в вепсских поселениях Республики Карелия и Ленинградской области, Петрозаводске и даже зарубежом. Особенно ценный материал для съемок предоставили Шелтозерский вепсский этнографический музей (Республика Карелия) и Национальный музей Финляндии (Хельсинки).

Фильм "Пастуший рожок" будет издан на DVD-дисках тиражом 300 экземпляров. Все диски будут безвозмездно переданы в учреждения культуры, образования, общественные организации и объединения Республики Карелия, а также в другие регионы проживания вепсов. Создание фильма осуществляется в рамках государственной программы Республики Карелия "Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина" на 2014-2020 годы на 2015 год.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" председателем Карельской общественной организации "Общество вепсской культуры" Зинаидой Строгальщиковой 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]