На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Пермские школьники создали свою книгу сказок

18.09.2015 10:38

В Перми презентовали сборник легенд "Сказки народов Пермского края". Авторы издания, в числе которых более 350 школьников из 14 городов, собрали сказания семи народов Прикамья. Большинство сказок ранее не были опубликованы.

Работа над сборником "Сказки народов Пермского края" велась в течение четырёх месяцев. За это время в образовательных учреждениях Перми и края были проведены различные семинары и мастер-классы, а также малые этнографические экспедиции — школьники узнали сказки и легенды от старшего поколения, а также поучаствовали в иллюстрировании книги. После этого литературные редакторы обработали собранные ребятами предания и «перевели» их на современный литературный язык.

Александр Черных, научный консультант проекта, доктор исторических наук, профессор: "Часть преданий основана на реальных исторических событиях, а их герои — реальные исторические личности. Такие, например, как марийский Тебеняк, основатель деревни Тебеняки, что в Суксунском районе. Однако материал содержат и немалую долю вымысла, отражающего особенности народного восприятия мира и истории".

Всего в книге представлены 12 сказок. Все они объединены одним мотивом — образование населённых пунктов братьями. По именам братьев в большей части преданий сёла и деревни и получили свои названия. Герои этого сборника сказок — оленеводы Айнэ и брат его Гайнэ, злобная старуха Убыр, могучие братья Полюд и Ветлан, а также девушка их раздора Вишера, и многие другие персонажи фольклора. По словам генерального директора издательства "Маматов" Ильдара Маматова, работа по сбору сказок на этом не закончится и, возможно, уже в следующем году книга появится в печатном варианте.

Сейчас "Сказки народов Пермского края" уже появились в электронном виде на сайте издательства "Маматов". Любой желающий может скачать книгу бесплатно.

"newsko.ru"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]