На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Садко" соберёт в Москве исполнителей на старинных струнных щипковых инструментах

07.09.2015 08:55

Третий международный фестиваль исполнителей на старинных струнных щипковых инструментах "Садко" пройдет в Московской областной филармонии с 9 по 11 октября, говорится в сообщении пресс-службы филармонии.

"С 9 по 11 октября в музыкальной жизни Москвы и Московской области состоится уникальное событие – III международный фестиваль исполнителей на старинных струнных щипковых инструментах "Садко", - говорится в сообщении.

На церемонии открытия планируется присутствие министра культуры Московской области Олега Рожнова, директора Московской областной филармонии Ильгиза Янбухтина, народного артиста России, композитора Максима Дунаевского, народной артистки СССР, композитора Александры Пахмутовой, поэта-песенника Николая Добронравова, а также известных музыкантов и артистов – Надежды Бабкиной, Сергея Безрукова, Нонны Гришаевой, Михаила и Андрея Ивановых.

На сайте филармонии отмечается, что инициатором проведения первого международного фестиваля исполнителей на старинных струнных щипковых инструментах "Садко" выступил государственный оркестр "Гусляры России" при поддержке Министерства культуры Московской области в 2004 году. В 2006 году прошел второй международный фестиваль исполнителей на старинных струнных щипковых инструментах "Садко".

За время проведения двух фестивалей участниками стали коллективы из Армении, Латвии, Беларуси, Украины, Калмыкии, Бурятии, Республики Марий-Эл, Пскова, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Воткинска, Сыктывкара, дополняется в сообщении.

Были представлены разнообразные старинные струнные инструменты: гусли звончатые, гусли клавишные, карельский кантеле, латышский кокле, украинская бандура, удмуртские и марийские гусли, коми-пермяцкие щипковые инструменты, армянский канон, инструменты китайского и монгольского происхождения: бас-хур, морин-хур, ечин (иочин), ятаг и шанза, отмечается в материале.

"Уникальность данного фестиваля в новом взгляде на традиционные инструменты, которые способны "ожить" в исполнении мастеров, приобретая звучание современности", - уточняется в материале.

РИАМО


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]