На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Журнал "Арт" презентует на "Ыбице" книгу на древнем коми языке

04.08.2015 09:17

Литературно-художественный журнал "Арт" совместно с компанией "Ыбица продакшн" и ООО "Коми республиканская типография" предложат гостям "Ыбицы" вписать свое имя в книге "Твои письмена" на Анбуре — буквами-рунами Стефана Пермского. Площадка журнала будет работать в рамках пятого мультифестиваля "Ыбица", который пройдет на Стефановской площади Сыктывкара 15 августа.

На площадке журнала все желающие смогут вписать свое имя и пожелание потомкам в книгу "Твои письмена". По замыслу организаторов, сделать это можно будет буквами-рунами азбуки Стефана Пермского. Издание в единичном экземпляре впоследствии будет дополняться редакцией и гостями журнала "Арт".

Анбур – древняя коми азбука,  была создана Стефаном Пермским в 1372 году. По словам главного редактора журнала "Арт" Павла Лимерова, в современных научных интерпретациях создание Стефаном Пермским коми письменности предстаёт как сугубо филологическая акция, но для эпохи XIV века эта акция имела религиозно-реформаторский и политический характер.

В редакции журнала уверены, что эта акция поможет напомнить жителям Республики Коми об уникальной истории их края и его богатой культуре, будет способствовать популяризации культурно-исторических ценностей коми народа.

"Каждый из принявших участие в акции станет соавтором этой книги, тем самым каждый получит возможность оставить свои письмена грядущим поколениям. В свою очередь, тот, кто возьмёт в руки эту книгу через 50, 100 или 200 лет, также станет соавтором книги, как и его предки, - прокомментировал идею Павел Лимеров. - Проект называется "Твои письмена", эта книга на анбур должна стать связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим коми земли".

Кроме возможности оставить свой след в истории при помощи древней азбуки, гости площадки смогут приобрести свежие номера литературно-художественного журнала "Арт" и выпущенные им не так давно поздравительные открытки с иллюстрациями художника Юрия Лисовского и короткими стихами поэтов Виктора Савина и Александры Мишариной на коми и русском языках.

Напомним, пятая летняя "Ыбица" пройдет 15 августа на Стефановской площади Сыктывкара. Вся концепция фестиваля, выстроенная вокруг мультиформатности мероприятия, будет сохранена с поправкой на новое для события место. В программе open-air обязательно останутся полюбившиеся гостям и участникам проекта развлекательные национальные, интеллектуальные и спортивные площадки. Кроме того, гостей и участников ожидает ряд приятных сюрпризов и новых актуальных форм.

Проект "Ыбица" создан в 2011 г. в Республике Коми компанией "Ыбица продакшн" и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль "Ыбица" и спортивный фестиваль "Зимняя Ыбица". С 2011 г. все сезоны "Ыбицы" проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, Агентство Республики Коми по туризму, компания "Ыбица продакшн", Финно-угорский этнопарк.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-атташе компании "Ыбица продакшн" Александрой Савеня


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]