На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Карелфест" в Петрозаводске представил лэнд-арт мастеров России и Финляндии

04.08.2015 09:28

Международный лэнд-арт фестиваль "Карелфест" прошёл в Петрозаводске. Мастера из России и Финляндии несколько дней готовили экспозицию в пойме реки Лососинки, чтобы порадовать жителей новыми арт-объектами.

Вейкко Бьёрк приехал в Петрозаводск из финского Порвоо, чтобы подарить жителям "Дом". Так переводится с карельского языка слово "Kodi". Дизайнер выполнил его из материалов, добытых из-под земли. Проливной дождь погода Вейкко не расстроил: по признанию художника, он может работать в любую погоду.

"Центральная мысль этой инсталляции — это карельский язык, исчезающий язык, который я некоторым образом достаю из-под земли, выкапываю как археологическую находку, поднимаю. Я считаю, что языки это богатство, и хочу свое уважение к карельскому языку продемонстрировать через свою инсталляцию", — делится Вейкко.

По словам организаторов фестиваля, Карелия была в числе первых регионов России, где серьезно заинтересовались ленд-артом. Фестиваль у нас проходит уже в шестой раз. В этом году, организаторы выбрали десять мастеров из России и Финляндии. Шесть дней, несмотря на дождь, художники и жители города вместе готовили выставку. Теперь набережную украшают синие птицы, большая рогатка, длинная скамья "Карельская дорожка" и многое другое.

После официального открытия музыканты и актеры устроили перфоманс. Они танцевали и играли, по-своему презентуя объекты.

"Люди осмысляли эту тему, и подходы совершенно разные. Вот здесь вот работа — она называется "Время", можно увидеть, что здесь сквозь стул проросло дерево, это послание так сказать в прошлое — в то время, с которым связаны воспоминания нашем о детстве", — рассказал организатор фестиваля Владимир Зорин.

Учитывая предыдущий опыт, авторы в этот раз использовали более прочные материалы, чтобы вандалы не смогли ничего испортить. Все арт-объекты останутся в городе, как подарки для его жителей.

"Вести-Карелия", Эдуард Тур

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]