На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Санкт-Петербурге можно почитать фронтовые письма бойцов из Республики Коми

03.06.2015 08:20

В Санкт-Петербурге, в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина открылась мультимедийная выставка "Фронтовые письма пахнут порохом и дымом", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка подготовлена специалистами Национальной библиотеки Республики Коми в рамках сотрудничества с Президентской библиотекой.

В день открытия выставки библиотеку посетила делегация Республики Коми в составе студентов, членов Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас", сотрудников Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ. 

"Опыт создания Президентской библиотеки в России не нов, подобные учреждения можно встретить и в Белоруссии, и в Казахстане, и в Соединенных Штатах Америки. Но там президентские библиотеки имеют мемориальное значение, то есть они хранят и презентуют документы относительно деятельности того или иного президента. А круг хранимых нами документов намного шире, он охватывает и древнейшие акты по истории России, и последние указы президента. Создавалась библиотека с тем, чтобы дать возможность каждому желающему, находящемуся в отдаленных уголках нашей страны прикоснуться к историческим ценностям и культурному богатству нашего государства", - отметила Елена Лермонтова, специалист Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Эту же возможность дает всем жителям России выставка "Фронтовые письма пахнут порохом и дымом". В течение двух недель на шестнадцати плазменных панелях Президентской библиотеки будут представлены электронные экспонаты – отрывки писем солдат, письма-призывы, фронтовые фотографии, стихотворные произведения.

"В конце прошлого года мы предложили нашим региональным партнерам стать участниками большого проекта, посвященного 70-тилетию Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудничество наше заключалось в том, что мы, задавая большую тему проекта, обсуждали с каждым из участников особенные материалы, которые были в основе этих выставок. Таких проектов у нас четыре - "Великая Отечественная война на страницах печати Бурятии", "Мемориальные доски Красноярья" и "Сибирский тыл в годы войны". Выставка "Фронтовые письма пахнут порохом и дымом" является одной из участниц этого цикла. Все выставки после общественного показа станут достоянием на портале общественной библиотеки», - отметила Ирина Боброва, заместитель начальника экскурсионно-выставочного отдела Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Говоря о сотрудничестве с Президентской библиотекой, Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин отметил: "Этот проект поражает своей искренностью. И очень хорошо, что благодаря библиотеке им. Б.Н. Ельцина письма простых солдат из Республики Коми становятся известными всей стране. У нас с Президентской библиотекой много планов по сотрудничеству. Мы предложили совместно реализовать проект Национального музея Республики Коми "Республика Коми – родина лыж". Так что впереди еще много интересного".

Заместитель директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Сергей Макеев отметил, что проект "Республика Коми-родина лыж" достаточно интересен и его можно реализовать во время подготовки к зимней Универсиаде в Красноярске.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Анастасией Борисовой, помощником Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]