На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новая интерактивная игра поможет раскрыть тайны Усть-Сысольска

28.05.2015 10:20

28 мая в Сыктывкаре, в Национальном музее Республики Коми состоится X Музейная Ассамблея. В этот день пройдёт чествование дарителей и музейных сотрудников – им будут высказаны слова признательности и благодарности за личный вклад в сохранение культурного наследия Республики Коми.

К этому дню для гостей и друзей музея подготовлен ряд мероприятий. Состоится презентация компьютерной игры  с оригинальным сюжетом "Тайны уездного города У.". Основой для создания компьютерной игры послужили материалы об истории города Усть-Сысольска (Сыктывкара). Главный герой – современный молодой человек, оказывается в нашем городе в начале прошлого века. Ему предстоит помочь полицейскому исправнику В.К. Синявскому найти очень ценный предмет. Выполняя поручение Синявского, герой отправляется в путь по улицам старого города. В поисках артефакта он заглядывает в лавку купца П.Д. Кузьбожева, земскую аптеку, пожарное депо, особняк купца С.Г. Суханова, решает задачку на уроке арифметики в Духовном училище, выбирает соответствующий светским правилам наряд для посещения присутственного места, читает послание зашифрованное буквами древнепермской азбуки, заводит приятные знакомства с городскими жителями: Е.П. Успасской, П.Н. Виноградовым, А.М. Забоевым. Только пройдя все испытания, узнав о тайнах уездного города У., наш герой находит то, что искал.

Игра предназначена  для детей от 10 лет и старше, для тех, кто хочет ощутить дух безвозвратно ушедшей эпохи,  увидеть красоту провинциального г. Усть-Сысольска, узнать его историю и легенды.

Игра подготовлена совместно с Институтом точных наук и информационных технологий СыктГУ им. Питирима Сорокина, отделением дизайна Колледжа искусств Республики Коми при поддержке  банка ВТБ24.

Также об участии в финале Всероссийского Фестиваля-конкурса видеопрезентаций "Диво России", в который прошел мультипликационный фильм "Йиркап" (номинация: "Легенды, мифы и предания, связанные с тем или иным местом, территорией, объектом, событием") расскажет заместитель директора Светлана Бандура.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]