На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Таллине появился хутор сето

27.05.2015 11:31

23 мая в Таллинне, в Музей под открытым небом, был открыт хутор сето, который будет центром традиций и культуры сето в Таллинне.

"Из 12 000 сето 2 000 живут в Сетумаа. Открытый сегодня в Таллинне сетоский хутор является важной точкой опоры для сето, проживающих за пределами, и где можно знакомить с нашей культурой всех заинтересованных, - отметила в своем выступлении наместница сето короля Пеко на земле (ülemsootska) Аннела Лаанеотс. - Мы очень благодарны работникам Музея под открытым небом Таллинна, которые в течение десятилетий были упорными и стойкими, и нам сегодня радостно открывать хутор сето в Таллинне - результат их непрерывной работы".

На торжественное открытие собрались как сето из Таллинна, так и съехались сето из Тарту и Пыльвы. На празднике можно было увидеть и осваивать сетоские танцы, слушать и петь песни, познакомиться с рукоделием и национальной кухней.

Открыли выставку "Резьба и кружева. Мир орнаментов сето и староверов",Ахто Раудоя из Института Сету прочитала вводную лекцию о культуре сето. Можно было принять участие в экскурсии куратора Эльви Нассар "Как хутор сето оказался в музее: о выборе, перевозке и создании экспозиции". Кроме сетоских хоров выступил также анасабль "Zetod".

Установка сетоского хутора в Музее под открытым небом длилась десятилетия. Хутор сето в Музее под открытым небом Таллинна хотели построить еще в 1970-х годах. В 1979 году в музей под открытым небом привезли в разобранном виде здания одного хутора, Ванатало.

"Вана" (старый) хутор или же Ванатало находился в деревне Лыкова, на эстонский манер Оявере, в Панковичах, позднее - волость Вило. В данный момент это территория Псковской области, Российская Федерация. И когда три года назад, наконец, появилась возможность начать устанавливать хутор сету в Музее под открытым небом Таллинна, использовать можно было только старые чертежи. По ним мастера построили новый хутор, который идентичен привезенному в 1970-е годы в Таллинн  хутору.

Находящийся в Музее под открытым небом Таллинна Ванатало является примером укрепленных хуторв, характерных для восточной части Сетумаа, где жилой дом располагался в центре т.н. трехрядного двора, когда по обе стороны от него в ряд стояли надворные постройки. Между ними и жилым домом был закрытый высокими воротами узкий двор. Торцом все постройки стояли к деревенской улице.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]