На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новая экспозиция дарит "Светлый образ" Степана Короткова

21.04.2015 08:52

16 апреля в рамках празднования Всероссийского дня мордовских языков в Ковылкинском краеведческом музее, филиале Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина, состоялось мероприятие, посвященное открытию выставки заслуженного художника Республики Мордовия, реставратора масляной живописи Степана Короткова "Светлый образ". На выставке было представлено 28 полотен: интерьеры, натюрморты, пейзажи, абстрактные композиции, композиции на тему православных образов, иконы.

Среди присутствующих были жители и гости Ковылкино, учащиеся Ковылкинской средней школы, директор и сотрудники МРОКМ имени И.Д. Воронина.

С приветственным словом к собравшимся обратились: заместитель министра культуры и туризма Республики Мордовия Николай Храмов и Глава администрации Ковылкинского муниципального района Виктор Ташкин. Душевную признательность автору замечательных работ высказала директор МРОКМ имени И.Д. Воронина Людмила Шабалкина.

Атмосфера выставки была проникнута теплом и душевной добротой. Этот эмоциональный настрой был создан и полотнами самого художника, и его друзьями, сказавшими много проникновенных слов о Степане и его творчестве, и его талантливыми земляками, и представителем духовенства, и профессиональными искусствоведами, – и еще тем, что мероприятие проводилось в пасхальные дни, в дни светлой седмицы. Благодаря этому, церемония открытия гармонично превратилась в чудесный творческий вечер: звучали признания в дружбе и любви, лирические стихи и благословляющее "Христос Воскресе!". Теплым солнечным светом, лившимся с полотен, были залиты музейные залы и согреты все собравшиеся. Люди покидали выставку, унося в сердцах частичку этого доброго тепла.
В завершение автор тепло поблагодарил присутствующих и любезно подарил Ковылкинскому краеведческому музею одну из своих работ, представленных на выставке – "Свет в окне".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" И.Н. Кудашкиной, заведующей отделом этнографии МРОКМ имени И.Д. Воронина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]