$APPLICATION->ShowPanel();

Завтра в Югре отметят "Вороний день"

27.03.2015 15:10

Завтра поселок Кышик Ханты-Мансийского района Югры будет отмечать традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера "Вороний день". Как рассказали РИЦ "Югра" организаторы мероприятия, участвовать в мероприятии будут, в первую очередь, представители родовых общин и жители поселка, поддерживающие и сохранившие культурные традиции своего народа. В поселке Кышик больше половины населения является представителями коренных малочисленных народов Севера, здесь активно развивается оленеводство, занятие традиционными ремеслами.

Жители поселка со всеми тонкостями совершат обряд "Поклонение огню", а гости праздника получат уникальную возможность продегустировать блюда национальной кухни. Также гостей ждет увлекательная экскурсия, праздничный концерт, фото-студия "фотография на память". На праздник можно прийти с детьми, так как для них подготовят развлекательные и веселые игры. На протяжении всего празднества будет работать выставка традиционного декоративно-прикладного искусства.

Сегодня в Югре огромное внимание со стороны всех уровней власти уделяется развитию этно и экологического туризма на территории региона. И "Вороний день" будет отмечаться в разных муниципалитетах округа.

Так, например, в Советском 4 апреля в 13 часов на площади МБУК РЦКиД "Сибирь" также состоится этот праздник "Вороний день". Жителей Советского ждут на гуляниях с обрядом "угощения вороны". Здесь проведут игры и забавы коренных малочисленных народов Севера. Организаторы праздника устроят дегустацию блюд национальной кухни. Состоится концерт самодеятельных коллективов поселений Советского района. Свои способности попробуют жители на мастер-классах по традиционным ремеслам.

РИЦ "Югра"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru