На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка "Последние романтики" соединит искусство и геологию

27.03.2015 10:14

31 марта в Национальной галерее Республики Коми открывается уникальная выставка "Последние романтики", посвященная людям самой романтичной, дерзновенной, героической профессии, остающимся в любые времена "вольным племенем" - рудознатцам, первопроходцам и геологам. 

Выставка, организованная совместно с Институтом геологии Коми НЦ УрО РАН, объединила под своим началом, на первый взгляд, такие разные области - искусство и геологию. На ней будут  представлены  произведения живописи, графики, скульптуры 1940-1980-х гг.  из фондов Национальной  галереи Республики Коми, Национального музея Республики Коми и Института геологии Коми НЦ Уро РАН, посвященные  людям этой романтической профессии. Экспозиция будет дополнена произведениями из камня мастеров декоративно-прикладного искусства и  минералами из коллекции Музея имени А. А. Чернова Института геологии Коми НЦ Уро РАН.

Во время открытия выставки будут демонстрироваться фильмы и документальная хроника, посвященная геологам и геологоразведке ("На гору Каменных идолов", "Экспедиция по Сыне", "Родники Пармы", "В созвучии с природой, в согласии с собой", "Ключи от кладовой", "Каменная радуга Коми").

В рамках мероприятия пройдёт показ художественного фильма "Территория" (1978 г.) реж. А. Сурина, снятый по роману писателя и геолога Олега Куваева. Сюжет картины повествует о нелёгких буднях геологов-золотоискателей, об открытии богатых месторождений золота на Чукотке в конце 40-х гг. и последующем их освоении в 50-х и 60-х гг.  

Во время работы выставки  самые пытливые посетители смогут принять участие в интерактивной викторине, вопросы к которой будут опубликованы в официальной группе ВКонтакте (vk.com/komigalereya) и получить памятный приз.

Выставка "Последние романтики" будет работать до 18 апреля.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной галереей Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]