На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарский фестиваль "?шкам?шка" собрал юные дарования со всего города

27.03.2015 09:40

Заключительный гала-концерт IХ городского детского коми национального фестиваля "Öшкамöшка" среди детей дошкольного возраста состоялся в концертном зале Гимназии искусств при Главе Коми 26 марта.

На концерт съехались юные дарования, представляющие различные дошкольные образовательные учреждения столицы. Одетые в яркие национальные костюмы, детишки исполняли песни, читали стихи на коми языке, показывали коми народные танцы. В зрительном зале за них "болели" не только педагоги, но и родители. Почетными гостями фестиваля стали заместитель главы администрации столицы Анна Ручка, начальник управления дошкольного образования Тамара Горбунова.

По итогам выступлений детям были вручены грамоты и сладкие подарки.

Отметим, что в этот раз в конкурсных мероприятиях фестиваля приняли участие 420 детей из 35 дошкольных образовательных организаций города (для сравнения, это в четыре раза больше, чем выступило на самом первом фестивале в 2006 году). В ходе отборочного этапа номера оценивались по таким критериям, как артистичность, чистота интонирования, сценическая культура, оригинальность исполнения, качество костюмов и их соответствие музыкально-хореографической композиции.

Наиболее яркие и красочные, высокохудожественные номера в номинациях "Вокальное творчество" (на коми языке), "Хореографическое творчество" и "Художественное слово" (на коми языке) вошли в сегодняшний заключительный концерт.

Традиционный городской коми национальный фестиваль "?шкам?шка" проводится с целью пропаганды духовного национального наследия, развития творческой деятельности детей, сохранения и преемственности лучших народных традиций и обрядов коми народа, поиска новых форм сценического воплощения фольклора и обмена опытом между творческими коллективами.

"Коми ньюс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]