На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Петербуржцы продегустируют изыски коми кухни

06.03.2015 09:12

13 марта в Санкт-Петербурге, в ресторане "Мариус" гостиницы "Гельвеция" состоится открытие Дней национальной коми кухни в Санкт-Петербурге. Мероприятие организовано Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ при поддержке Агентства Республики Коми по туризму, Международной гильдии гастрономов (Confrerie dela Chaine de Rotisseurs) и Агентства музейных коммуникаций.

Мероприятие проводится в целях знакомства профессионального сообщества рестораторов и гастрономов с особенностями национальной коми кухни, ее ролью и значением в мировой кухне, побуждения шеф-поваров ресторанов Санкт-Петербурга к включению блюд коми кухни в меню, представления информации о производителях продуктов питания из Республики Коми и мотивирования производить закупки продукции у производителей Республики Коми.

Участие в мероприятии примут шеф-повара Усинского ресторана "Орбита" Игорь Рыжов и Сергей Чеусов, директор Сыктывкарского  ресторана "Таплиани" Александра Тырышкина и преподаватель-технолог Сыктывкарского торгово-технологического техникума Валентина Гущина.

Гостями мероприятия станут ведущие рестораторы и шеф-повара Санкт-Петербурга, представители торговых продовольственных сетей, специалисты сферы туриндустрии, представители дипломатического корпуса Санкт-Петербурга и журналисты профильных изданий.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратится Глава Санкт-Петербургского отделения международной гильдии гастрономов Confrerie de la Chaine de Rotisseurs Леонид Гарбар.

В программе открытия Дней коми кухни в Санкт-Петербурге будет представлена информация потенциале региона для развития гастрономического туризма, пройдет мастер-класс по приготовлению национальных блюд коми кухни, состоится презентация коктейлей на основе брендовой продукции Сыктывкарского ликероводочного завода. Гости вечера примут участие в дегустации национальных  коми блюд и познакомятся с выставкой художника-этнофутуриста Республики Коми Юрия Лисовского.

Блюда коми кухни будут представлены для посетителей ресторана "Мариус" в специальном меню в течение месяца со дня открытия Дней коми кухни.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Анастасией Борисовой, помощником Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]