На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Национальном музее Республики Коми экспонируются лучшие работы мастеров

05.03.2015 16:02

В Сыктывкаре, в Национальном музее Республики Коми открылась ХХI республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года". Посетители увидели лоскутные ковры, изделия из глины, резные деревянные игрушки, вязанные бисером чехлы для телефонов, вырезанную из кости посуду, берестяные туески, украшенные мезенской росписью, и матрешки - пижемской. По традиции на входе всех гостей угощали шаньгами и суром.

Открыл выставку председатель правительства республики Владимир Тукмаков: "Сегодня выставка "Мастер года" - это более 100 участников, новичков и признанных мастеров от Воркуты до Прилузья. Это 25 номинаций, более 200 изделий декоративно-прикладного искусства, это поклонники и ценители народного творчества, для которых этот месяц будет временем открытий новых талантов, общения с прекрасным, с уникальными рукотворными творениями наших земляков, которые своим мастерством приумножают культурное наследие республики".

Премьер-министр подчеркнул, что выставка в этом году проходит под эгидой Года литературы в России и Года патриотизма, объявленного главой республики, а также в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, что нашло отражение в экспозиции.

Особенно много на выставке работ из дерева с медведями, выполненными в техниках вощения, долбления и сувель. В большом количестве сумки из кожи семги и глиняные свистульки в виде уток и рыб. Любопытные экспонаты представлены мастерицей из Сыктывкара Людмилой Клёус. Она занимается художественной резьбой на скорлупе гусиных яиц, используя при этом мини-бурмашину с разными насадками.

"У меня с первого раза получилось, поэтому не могу сказать, что сложно этим заниматься. Единственная сложность – это пыль. Когда буром работаешь, пыль летит очень сильно. А дальше просто – просверлить дырки сверху и снизу, выдуть яйцо, помыть, высушить и начать резать. Только трудно достать сами яйца, гусей держат очень мало в Сыктывкаре", – рассказала корреспонденту БНК мастерица.

Победителей в 25 номинациях по различным направлениям и в номинации "Мы помним, мы гордимся!", посвященной Победе в Великой Отечественной войне и Году патриотизма, определит выставочный комитет. Зрители выберут лучшего в творческой акции "Жили-были", посвященной Году литературы в России. Для этой акции умельцы создали работы по мотивам коми сказок, легенд, преданий и авторских произведений. При покупке билета на выставку "Мастера года" каждый получает жетон для голосования, на котором можно написать имя понравившегося мастера, и опускает жетон в специальный ящик.

Имена победителей озвучат 28 марта. В этот же день будет назван мастер, который станет лауреатом премии Правительства Республики Коми.

"БНКоми"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]